Новости

В Иркутской области на поддержку отраслей животноводства в 2022 году направят более 1 млрд рублей

В Иркутской области на поддержку отраслей животноводства в 2022 году направят более 1 млрд рублей

В текущем году в Иркутской области на поддержку животноводства в программе развития сельского хозяйства предусмотрено более 1 млрд рублей, объем финансирования сохранен на уровне прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

В области для стимулирования развития отраслей животноводства аграрии получают компенсирующие и стимулирующие субсидии, направленные как на компенсацию понесенных затрат, так и на финансовое обеспечение производства молока и мяса. Из бюджета предоставляется 10 видов субсидий и четыре вида грантов.

Для обеспечения финансовой поддержки животноводов, а также для стимулирования увеличения производства сельскохозяйственной продукции собственного производства в текущем году выплачено из бюджета области 812,2 млн рублей на предоставление субсидий племенным организациям, производителям мяса и молока, приобретение племенных животных.

«Правительством Иркутской области принято решение дополнительно направить из бюджета области 200 млн рублей на субсидирование производства молока и мяса. Столкнувшись с современными вызовами, аграрии продолжают свою работу, направленную на укрепление продовольственной безопасности области. Дополнительная поддержка позволит сосредоточить средства бюджета на приоритетных «точках роста» — производстве молока и мяса, как традиционных направления сельского хозяйства региона», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Выделение дополнительных средств позволит увеличить действующую ставку субсидии на собственное производство молока на 66 % и ставку субсидии на производство мяса на 34 % и произвести дополнительные выплаты животноводам области.

За истекший период 2022 года поддержку на производство молока уже получили 118 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, а на производство мяса — 264 агрария. Дополнительное финансирование животноводства направлено на сохранение поголовья крупного рогатого скота, объемов производства молока и мяса на территории Иркутской области.

865 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…