
По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе расширен пакет мер государственной поддержки агропромышленного комплекса: на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства из регионального бюджета планируют направить около 85 млн рублей. Нововведения коснутся животноводов, а также предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, говорится в сообщении пресс‑службы губернатора области.
Новая программа направлена на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, содержащих маточное поголовье крупного рогатого скота численностью не менее 50 голов. Она позволит возместить 50 % от фактических расходов на приобретение самоходных сельскохозяйственных машин (кормоуборочных комбайнов) и 30 % от стоимости прицепной, навесной техники и оборудования для производства кормов, комбикормов и кормосмесей.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся или планирующие заниматься переработкой овощей, фруктов, плодов, ягод и пищевых лесных ресурсов (дикоросов), могут рассчитывать на возмещение 70 % затрат на закупку оборудования для первичной и последующей переработки, фасовки, упаковки и хранения продукции, а также на компенсацию 50 % расходов на приобретение специализированного автотранспорта.
В целом сегодня в регионе действует порядка 30 мер поддержки по трем ключевым направлениям сельского хозяйства. Это как региональные меры, инициированные губернатором, так и федеральные, действующие в рамках программ, в которых участвует Курганская область.
В животноводстве предусмотрены субсидии на закупку оборудования для ферм, реконструкцию помещений, приобретение сельскохозяйственных животных и организацию молочного производства.
В растениеводстве действует поддержка производства зерна, ввода неиспользуемых земель в оборот, развития элитного семеноводства, садоводства, выращивания картофеля и овощей.
В малом агробизнесе предусмотрены гранты на развитие фермерских хозяйств, субсидии на открытие малых пекарен, финансовая помощь проектам в сфере агротуризма. Впервые в этом году запущен специальный грант «Агромотиватор» для участников специальной военной операции (СВО).
24 просмотра