Новости

Свыше 5 млрд рублей потратили новосибирские аграрии на сельхозтехнику в прошлом году

Четверг, 16 января 2020
Свыше 5 млрд рублей потратили новосибирские аграрии на сельхозтехнику в прошлом году

Аграрии Новосибирской области в 2019 году приобрели 1 833 единицы техники и оборудования, что составило 207 % от запланированного количества. В техническое переоснащение сельхозпроизводства было вложено 5,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

В частности, парк отрасли пополнили 222 трактора, 144 зерноуборочных и 20 кормоуборочных комбайнов.

Росту темпов обновления технического парка способствовала поддержка со стороны государства. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, ежегодно на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на приобретение новой техники и оборудования из регионального бюджета направляется миллиард рублей.

В 2019 году существенно увеличены суммы компенсации. «Предельный размер поддержки теперь составляет до 5 млн рублей на единицу техники и оборудования, ранее было 3 млн рублей. Это повышение стало одним из самых важных и ожидаемых аграриями изменений законодательства», — подчеркнул министр. 

Кроме того, в регионе введена компенсация при приобретении доильных установок — до 10 млн рублей, а также дополнительные меры по стимулированию обновления токовского хозяйства: покупателям техники для послеуборочной сушки и обработки зерна будет компенсироваться до 6 млн рублей на единицу.

Также в прошлом году в перечень технических средств и оборудования, при приобретении которых предоставляется поддержка, внесены системы управления технологическими процессами в растениеводстве. Это дает возможность аграриям с помощью господдержки дополнительно оснастить имеющуюся сельхозтехнику цифровыми системами и производить дифференцированный посев, дифференцированное внесение удобрений, средств защиты растений.

3470 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…