Новости

Президент НСА Корней Биждов: лидеры рынка планируют с 2020 года активно развивать агрострахование

Пятница, 17 января 2020
Президент НСА Корней Биждов: лидеры рынка планируют с 2020 года активно развивать агрострахование

«В 2020 году в страховании сельхозрисков в России будет присутствовать не менее
4–5 крупных страховых компаний, которые будут придерживаться активных стратегий, направленных на расширение своей доли на этом рынке, — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. — В частности, НСА приветствует заявление генерального директора ПАО СК «Росгосстрах» Геннадия Гальперина о намерении компании увеличивать свое присутствие в агростраховании».

«По данным НСА и Банка России, «Росгосстрах» с 2012 года заключил более 644 тыс. договоров страхования сельхозрисков, выплатив по ним аграриям более 5 млрд рублей. Компания на протяжении десятилетий была лидером в страховой защите аграриев, располагая обширной филиальной сетью, высококвалифицированными специалистами и накопленными компетенциями, поэтому подтверждение интереса к агрострахованию со стороны руководства компании служит позитивным сигналом для рынка агрострахования в целом», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно данным НСА и Банка России, по итогам первых трех кварталов 2019 года «Росгосстрах» находился на третьем месте по объему премии по страхованию сельхозрисков. По итогам 11 месяцев компания продемонстрировала прирост портфеля по агрострахованию с господдержкой в 9 раз — и по показателю страховой премии, и по количеству договоров.

Как ранее сообщал НСА, в первую тройку лидеров рынка агрострахования за первые 3 квартала 2019 года вошли также компании «РСХБ-Страхование» и «АльфаСтрахование». «В целом в первой десятке лидеров рынка агрострахования, которая полностью сформирована членами НСА, практически все участники показали двузначные и трехзначные темпы прироста портфелей — от 17,5 % до 253 % к прошлому году. НСА прогнозирует, что в 2020 году страховые компании, заявившие себя в качестве активных агростраховщиков, продолжат курс на расширение своих позиций на данном рынке», — отметил президент НСА.

«Фактически в настоящее время наблюдается восстановление интереса к страхованию в отрасли АПК, — поясняет президент НСА Корней Биждов. — Активные стратегии страховщиков сейчас оправданы, так как сельское хозяйство остается растущим сегментом экономики России, а рынок его страхования еще далек от насыщения — застраховано только порядка 5 % посевных площадей и около 18–25 % поголовья сельхозживотных. Кроме того, системно работающие с аграрными рисками страховые компании получают возможность развивать страхование иных производственных рисков предприятий — строений, техники, продукции на складе и др. Прирост АПК по итогам 2019 года прогнозируется на уровне 2 %, а по итогам 2020 года — 3 %. Но рост активов и рост продукции ведет к увеличению подверженности сельскохозяйственной отрасли природным рискам. Если в 2018 году потери аграриев от неблагоприятных природных явлений составили 7,3 млрд рублей, то в 2019 году — уже 12,7 млрд, из которых около 40 % пришлось на регионы Дальнего Востока. В связи с этим возрастает стратегическая роль системы агрострахования, и задача по ее дальнейшему развитию и расширению охвата посевов страхованием до 40 % от площади сева уже обсуждается Правительством России».

Как ранее сообщал НСА, всего страхованием аграрных рисков в России занимались в период с января по сентябрь 2019 года 25 страховых компаний. 99 % страховой премии приходится на компании, которые входят в НСА. По итогам 9 месяцев 2019 года, объем этого рынка, включая страхование агрорисков на условиях господдержки и без нее, вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 54 %. По итогам 2020 года НСА прогнозирует объем рынка на уровне около 5 млрд рублей.

4449 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …