Новости

Правительство РФ поддержало распоряжение о распределении средств на поддержку хлебопеков и мукомолов

Четверг, 21 января 2021
Правительство РФ поддержало распоряжение о распределении средств на поддержку хлебопеков и мукомолов

20 января премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в рамках которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев представил проект распоряжения о распределении регионам средств на поддержку хлебопекарных и мукомольных предприятий.

Механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с распоряжением Правительства Минсельхозу из резервного фонда выделено 4,7 млрд рублей, из них 2,9 млрд — на поддержку производителей муки и 1,8 млрд — на поддержку хлебопекарных предприятий.

По словам Михаила Мишустина, средства будут направлены регионам, чтобы не допустить повышения цен из-за роста стоимости зерновых. «Рассчитываем, что эти трансферты позволят компенсировать производителям муки часть затрат на закупки пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции. Такое сбалансированное решение не только поможет пищепрому, но прежде всего сдержит рост цен», — заявил председатель Правительства.

Как отметил Дмитрий Патрушев, после подписания соответствующего распоряжения Минсельхоз заключит соглашения с регионами для оперативного доведения средств до конечных получателей.

3752 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…