Новости

Около 200 аграриев Вологодской области уже воспользовались господдержкой

Среда, 05 октября 2022
Около 200 аграриев Вологодской области уже воспользовались господдержкой

В текущем году уже
194 сельхозтоваропроизводителя 
Вологодской области воспользовались господдержкой. Общий объем финансовой помощи за девять месяцев текущего года составил 2,9 млрд рублей, или 84,7 % от запланированной суммы. Размер федеральных субсидий составляет 0,5 млрд рублей, средства областного бюджета — 2,4 млрд рублей. Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.

Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года +32 % (0,72 млрд рублей). Увеличение финансирования зафиксировано по всем направлениям отрасли — животноводство (+246 млн), растениеводство (+180 млн), грантовая поддержка хозяйств (+21 млн), реализация инвестиционных проектов (+270 млн).

Всего субсидии предоставлены по 23 направлениям, в том числе по 12 — на условиях софинансирования из федерального бюджета. Наиболее популярными векторами государственной поддержки традиционно являются производство молока, проведение комплекса агротехнологических работ, производство мяса, возмещение затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов, приобретение техники, машин и оборудования. Получателями субсидий стали 194 сельхозтоваропроизводителя области.

Также в зоне внимания правительства региона находятся и организации пищевой и перерабатывающей промышленности. Денежные средства в размере 14 млн рублей направлены: 14 получателям на возмещение части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий в размере 13,6 млн рублей; трем получателям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в целях предотвращения влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации, в размере 0,4 млн рублей.

Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области продолжит оказывать государственную поддержку, общий объем которой в текущем году составляет 3,41 млрд рублей.

831 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…