Новости

НСА предложил страховому сообществу разработать концепцию «Зеленого полиса»

Вторник, 18 января 2022
НСА предложил страховому сообществу разработать концепцию «Зеленого полиса»

Национальный союз агростраховщиков инициировал обсуждение в страховом сообществе концепции «Зеленого полиса» — страхования, максимально отвечающего принципам устойчивого развития, наличие которого должно стать дополнительным фактором, обеспечивающим российским предприятиям конкурентоспособность в ходе дальнейшей ESG-трансформации мировой и российской экономики.

«В настоящее время для отрасли АПК сверхактуален вопрос инструментов, которые могут использоваться аграрными предприятиями для соблюдения стандартов устойчивого развития. В частности, выработку стандартов и рекомендаций в части уменьшения влияния на климат ведет Минсельхоз России, о чем рассказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев при обсуждении вопросов ESG-трансформации сельского хозяйства, которое состоялось в минувшем октябре на выставке «Золотая осень — 2021». По мнению НСА, базовые вопросы
ESG-трансформации и той роли, которую может играть в ней страхование, являются общими и для АПК, и для других отраслей. Стандарты устойчивого развития в настоящее время только вырабатываются как на глобальном, так и на страновых уровнях. В связи с этим НСА обратился к Всероссийскому союзу страховщиков с предложением разработать концепцию «Зеленого полиса» на базе совместной экспертной группы», — заявил президент НСА Корней Биждов.

«Согласно общему с ВСС видению, после завершения разработки концепции «Зеленого полиса», она будет направлена на рассмотрение Банку России и другим органам, ответственным за выработку регуляторных рекомендаций и ESG-стандартов. «Зеленый полис» может стать частью указанных стандартов: его наличие у предприятия может стать дополнительной гарантией подтверждения соответствия деятельности предприятия принципам устойчивого развития», — отметил Корней Биждов.

По мнению НСА, базовые принципы концепции «Зеленого полиса» как для предприятий АПК, так и других отраслей, могут быть определены следующим образом:
1)    оценка и принятие рисков на страхование должны осуществляться страховщиком с учетом уровня соответствия деятельности предприятия внутриотраслевых стандартам устойчивого развития;
2) «Зеленый полис» должен гарантировать комплексную страховую защиту, обеспечивающую, прежде всего, непрерывность реализации ESG-принципов при непредвиденных стихийных или иных опасных событиях;
3) страховая выплата по «Зеленому полису» должна предусматривать компенсацию расходов предприятия на устранение последствий ущерба для окружающей среды, обеспечивать финансирование социальных гарантий работникам, включая компенсацию прямого ущерба пострадавшим при страховом случае и косвенного, связанного с нанесением вреда;
4) наличие «Зеленого полиса» может рассматриваться как фактор, повышающий уровень ESG-рейтинга предприятия.

Конкретные параметры комплексного стандарта «Зеленого полиса» будут зависеть от вида деятельности предприятия. В частности, при страховании агробизнеса может учитываться:
- применение «зеленых» технологий и соблюдение экологических требований и стандартов Минсельхоза России;
- использование «точного» земледелия, позволяющего экономить водные и энергетические ресурсы;
- применение мер по сохранению почвенных ресурсов, защите биологического разнообразия;
- использование технологий, направленных на снижение углеродных выбросов.

«НСА уделяет особое внимание теме ESG-трансформации, которая стала неотъемлемой частью развития отрасли АПК, — подчеркнул президент НСА Корней Биждов. — Для агробизнеса, прежде всего, важно, как будут учитываться ESG-рейтинги при экспорте продукции на международные рынки и при привлечении финансирования — как в кредитных, так и в инвестиционных формах. Вопросы ESG-стандартов сейчас проходят активное обсуждение на международном экспертном уровне организации, в том числе в рамках Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Также в конце 2021 года на платформе Фонда МСФО создан Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития (International Sustainability Standards Board), который готовит единый стандарт раскрытия нефинансовой информации в этой области. Эти процессы, так или иначе, затронут и отрасль АПК».

«На мировом уровне страховая отрасль уже принимает участие в поддержке процессов ESG-трансформации, отталкиваясь от утвержденных на уровне ООН Принципов устойчивого страхования. В июле 2021 года 8 крупнейших мировых страховых и перестраховочных компаний уже создали специальный страховой альянс, поддерживающий обозначенные ООН цели снижения выбросов углекислого газа к 2050 году. Российская страховая отрасль может и должна учитывать потребности государства и предприятий для целей устойчивого развития», — подчеркнул Корней Биждов.

1060 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…