Новости

НСА и рыбоводы Севера обсудили возможности расширения страхования аквакультуры

Среда, 02 сентября 2020
НСА и рыбоводы Севера обсудили возможности расширения страхования аквакультуры

Представители крупных рыбоводческих хозяйств Севера и Северо-Запада России выразили заинтересованность в развитии страхования рисков товарного рыбоводства с господдержкой на совместном совещании с Национальным союзом агростраховщиков, состоявшемся по инициативе Министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области 27 августа.

«Первая практика страхования промышленного рыбоводства на условиях господдержки показала, что предприятиям этот инструмент интересен. При этом у рыбоводческой отрасли есть конкретные предложения по расширению страхования. НСА готов оказать поддержку в их продвижении», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов результаты совещания.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием заместителя председателя Правительства Мурманской области Дмитрия Филиппова, а также и. о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства области Андрея Варича. На совещании выступили представители рыбоводческих организаций «Русское море – Аквакультура», «Русский Лосось», «Найнас» и «Рыба Заполярья», эксперты НСА и специалисты страховых компаний-членов союза.

Субсидируемое страхование товарной аквакультуры в России стало возможным после вступления в силу с 2019 года соответствующих изменений федерального закона №260-ФЗ об агростраховании. На практике старт субсидируемого страхования рыбоводства состоялся в 2020 году. План сельхозстрахования, утвержденный Минсельхозом РФ на текущий год, обеспечивает возможность страхования на условиях господдержки во всех регионах страны рисков производства трех видов рыбы: лососевых, осетровых и сомовых. По данным НСА, на условиях господдержки в текущем году были заключены первые договоры по страхованию объектов товарного рыбоводства. Полисы приобрели производители Республики Карелия, где застраховано 2,9 млн голов лососевых видов рыбы, и Астраханской области (135 тыс. голов осетровых видов).

Ключевой темой совещания стало обсуждение возможностей расширения практики страхования товарной аквакультуры на условиях господдержки. По словам предпринимателей, фактором, затрудняющим заключение субсидируемых договоров, является действующий порядок определения страховой стоимости, установленный приказом Минсельхоза России. Сейчас страховой договор оформляется в отношении рыбного поголовья, имеющегося в хозяйстве на момент приобретения полиса. Однако при этом не учитывается факт последующего увеличения живого веса. Также представители рыбоводческих хозяйств высказались за расширение установленного перечня заболеваний, от которых по субсидируемому договору можно застраховать рыбное поголовье.

«Вопросы, поднятые на совещании, касаются в первую очередь положений закона и подзаконной нормативной базы. НСА предлагает рыбопроизводителям направить свои предложения по совершенствованию действующих нормативных актов и правил страхования. Если федеральное ведомство, РосРыболовство подтвердят, что изменения актуальны для решения озвученных вопросов, проблем с их реализацией со стороны страховой отрасли не будет. Отдельные вопросы – например, страхование рыбы от рисков, не предусмотренных действующими нормами, на текущий момент решаются за счет заключения дополнительных договоров», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По результатам совещания НСА предложил организовать семинар для работников рыбоводческих хозяйств, чтобы эксперты союза разъяснили практические нюансы использования страховых инструментов для защиты рисков, возникающих при промышленном разведении рыбы.

3502 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…