Новости

На господдержку сельхозтоваропроизводителей Ивановской области направлено более 522 млн рублей

Пятница, 28 декабря 2018
На господдержку сельхозтоваропроизводителей Ивановской области направлено более 522 млн рублей

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов рассказал о положении дел в сельскохозяйственной отрасли и господдержке аграриев. Об этом сообщает «Ивановская газета».

По словам Дениса Черкесова, в 2018 году возобновили посевы льна, посеяли 428 га. Минсельхозом России по госпрограмме установлен целевой индикатор по объему собранного льна, он превышен в 2 раза. Благодаря программным мероприятиям по поддержке льноводства удалось выплатить хозяйствам по 13,5 тыс. рублей на 1 га посева льна. В сумме поддержка составила 6,85 млн рублей из федеральных и областных средств.

Что касается мер поддержки молочной отрасли, то сохранилась субсидия на производство 1 кг молока. В текущем году почти в 2,5 раза увеличили поддержку на покупку племенного скота, в связи с чем хозяйства смогли закупить более 500 голов. Это поспособствовало пополнению поголовья целого ряда хозяйств, а также избавлению в 2 хозяйствах от лейкозного скота. Помимо этого, в «Растениеводческом хозяйстве Родина» в Гаврилово-Посадском районе получили компенсацию капитальных затрат на строительство молочного комплекса в размере более 50 млн рублей, среди которых 46,8 млн — федеральные средства.

Как отметил Денис Черкесов, фермерами по разным направлениям производится от 5 до 15 % продукции. В производстве молока их доля 7–8 %. Однако темпы прироста у них более заметны.

«Не первый год мы поддерживаем грантами начинающих фермеров и семейные животноводческие фермы. В этом году мы смогли увеличить средний размер гранта для начинающих фермеров с 950 тыс. до 1,15 млн рублей, а для семейных животноводческих ферм — с 2,7 млн до 5,5 млн рублей. Всего гранты получили 11 начинающих фермеров и 3 семейные животноводческие фермы», — подчеркнул директор департамента.

Ивановская область впервые в 2018 году приняла участие в программе поддержки кооперации. По ней получили гранты 2 кооператива. Один занимается овощеводством, другой — животноводством и растениеводством. В будущем году планируется увеличение поддержки фермеров. Кроме уже перечисленных форм, где общий объем увеличивается на 7 млн рублей, дополнительно 20 млн рублей поступят в рамках национального проекта. Эти средства будут стимулировать развитие кооперации и малых форм хозяйствования на селе.

В текущем году на поддержку аграриев из областного бюджета выделили на 50 млн рублей больше, чем в прошлом году, из федерального — на 9,3 млн рублей. Общий объем средств господдержки составил 152 млн рублей из областного бюджета и свыше 370 млн рублей из федерального.

«Планы на 2019 год еще более обнадеживающие. Из областного бюджета поддержка аграриев увеличена еще на 20 млн рублей. Они пойдут на те направления, которые максимально будет субсидировать федеральный бюджет. В первую очередь это устойчивое развитие сельских территорий. Прибавка федеральных средств по этому направлению составит 32 млн — на газификацию, 2 млн — на строительство спортивных плоскостных сооружений, еще 600 тыс. рублей — на реализацию инициатив граждан по благоустройству сельских территорий, 7 млн — на строительство жилья работникам в сельской местности», — уточнил Денис Черкесов.

Предусмотрены дополнительные федеральные средства на мелиорацию — 17 млн рублей, их хозяйства региона не получали долгие годы. В 2019 году Ивановская область претендует на 350 млн рублей федеральных средств на возмещение части прямых понесенных затрат по новым молочным комплексам.

15627 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …