
Бюджетные средства на общую сумму более 1 млрд рублей выплатили на поддержку агропромышленного комплекса Забайкалья за десять месяцев 2026 года. Об этом говорится в сообщении минсельхоза края со ссылкой на главу ведомства Альбину Корешкову.
«С начала года направили сельхозтоваропроизводителям и муниципальным образованиям края средства господдержки в размере 1 млрд 34 млн рублей, что составляет 77 % от лимита. До конца года предстоит выплатить на развитие сельского хозяйства Забайкалья еще 309 млн рублей — значительную часть из них планируем освоить в ноябре», — рассказала Альбина Корешкова.
На прошлой неделе хозяйствам региона предоставили субсидии на сумму 96 млн рублей. Так, финансирование направлено на реализацию программ по развитию овцеводства, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Также денежные средства выделены на поддержку элитного семеноводства, компенсацию затрат на производство зерновых культур, приобретение овощных наборов для пострадавших от паводков.
В ноябре и декабре 2026 года предстоит выплатить бюджетные ассигнования на развитие малого агробизнеса, а также на поддержку животноводства, растениеводства и техническое перевооружение отрасли сельского хозяйства.
28 просмотров