Новости

Минсельхоз ожидает рост производства продукции АПК в 2020 году более 2 %

Среда, 30 декабря 2020
Минсельхоз ожидает рост производства продукции АПК в 2020 году более 2 %

В 2020 году агропромышленный комплекс России демонстрирует рост по всем основным направлениям – положительные результаты сохраняются в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, за 11 месяцев индекс производства продукции сельского хозяйства составил 101,5 %, пищевой промышленности – 103,9 %, напитков – 101,3 %, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

«В целом по итогам года объем производства продукции АПК увеличится более чем на 2 %. По предварительным данным, российские аграрии собрали один из крупнейших урожаев зерна – 133 млн тонн в чистом весе. В том числе валовый сбор пшеницы составил 85,9 млн тонн. Это позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в зерне, в том числе обеспечить предприятия переработки и животноводческие хозяйства, заложить хорошую базу для дальнейшего развития различных отраслей АПК», – отметил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Сбор масличных культур прогнозируется на уровне более 21 млн тонн. При этом, несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов страны, урожай подсолнечника в этом году выше средних многолетних значений – 13,3 млн тонн. Также достигнут рекорд в производстве рапса – 2,6 млн тонн, а сбор сои составил порядка 4,3 млн тонн, что на уровне прошлого года. 

В последние годы в России отмечается рост производства овощей, плодов и ягод, что способствуют снижению их импорта. По сравнению с уровнем 2014 года ввоз томатов сократился почти в два раза, а груш и яблок на 36 %. В текущем году урожай овощей в организованном секторе составил порядка 6,8 млн тонн, при этом в зимних теплицах зафиксирован абсолютный рекорд – не менее 1,3 млн тонн. Урожай плодов и ягод в хозяйствах всех категорий увеличился на 2,2 % до 3,5 млн тонн.

Положительные показатели отмечаются и в отрасли животноводства. Так, производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий в 2020 году, по оценке, составило 15,6 млн тонн – на 3,2 % больше, чем в 2019 году. В том числе производство свиней увеличилось на 9,1 % до 5,5 млн тонн, крупного рогатого скота – на 0,2 % до 2,8 млн тонн, птицы – на 0,4 % до 6,7 млн тонн. Производство молока в хозяйствах всех категорий вырастет на 2,5 % и составит 32,1 млн тонн, а яиц – на 0,4 % до 45,1 млрд штук. 

Стимул развитию отрасли придает совершенствование мер государственной поддержки, техническая и технологическая модернизация АПК, развитие его научного потенциала, а также повышение спроса на сельхозпродукцию и продовольствие. Результаты работы агропромышленного комплекса в 2020 году позволят удовлетворить потребности внутреннего рынка в основных продуктах питания и обеспечить продовольственную безопасность страны по ключевым направлениям.

5133 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
За 3 месяца 2024 года экспорт продукции АПК Оренбургской области составил 32,6 млн долларов США
Пятница, 26 апреля 2024
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области реализуется региональный проект «Экспорт …
В Совфеде попросили регионы выработать меры по воспроизводству плодородия земель
Пятница, 26 апреля 2024
По данным Росреестра, на территории России почти повсеместно наблюдается деградация земель. Об этом заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцк…
Россия в 2023 году экспортировала рекордный объем сушеного нута
Пятница, 26 апреля 2024
Россия в 2023 году поставила на экспорт рекордный объем сушеного нута — более 540 тыс. тонн. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт», передае…
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…