Новости

Инвестиции в экспортоориентированные проекты АПК РФ достигли 1 трлн рублей

Пятница, 07 октября 2022
Инвестиции в экспортоориентированные проекты АПК РФ достигли 1 трлн рублей

Объем инвестиций компаний
в экспортоориентированные агропромышленные проекты с начала
2022 года увеличились на четверть по сравнению с показателем годом ранее
и составили 1 трлн рублей. Об этом сообщил глава федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов на панельной дискуссии
в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», передает ТАСС.

«В настоящее время мы не отмечаем снижения инвестиционной активности
в отрасли. Если в прошлом году мы оценивали объем заявленных инвестиций в размере более 800 млрд рублей, то в этом году сумма инвестиций выросла на 25 %, до 1 трлн рублей. Можно констатировать, что компании-экспортеры в новой ситуации стали стремиться завершить реализующиеся инвестпроекты и запустить новые», — сказал он.

Краснов отметил, что экспорт продукции АПК растет, несмотря на сложную ситуацию.

«Поэтому даже в условиях санкций и ограничений экспортные поставки стимулируют развитие отрасли, создают условия для сохранения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности», — сообщил он.

Согласно данным «Агроэкспорта», в АПК реализуются 259 экспортоориентированных инвестиционных проектов. В результате их реализации аграрный экспорт может увеличиться более чем на $4,5 млрд, или на 12 % от уровня 2021 года.

По словам Краснова, экспортные проекты реализуются на территории 71 субъекта Федерации, что отражает высокий уровень вовлеченности регионов в развитие экспортного потенциала АПК. Наибольшее число проектов реализуется в ЦФО — 63 проекта на сумму 377 млрд рублей. Второе место занимает Приволжский федеральный округ — 47 проектов на 178 млрд рублей.

Как сообщил глава «Агроэкспорта», наибольший объем инвестиций приходится на пищевую промышленность — 23 % от общего объема инвестиционных проектов, на мясную отрасль — 18 %, проекты глубокой переработки зерна — 17 %, производство масложировой продукции — 13 %.

«Важно отметить, что абсолютное большинство — 79 % всех инвестпроектов — это создание новых агропромышленных объектов с нуля. Это значит, что при проектировании и строительстве учитываются все самые современные технологии, а новые производственные мощности обладают большим заделом с точки зрения конкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами», — заключил он.

Источник: ТАСС

960 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
За 3 месяца 2024 года экспорт продукции АПК Оренбургской области составил 32,6 млн долларов США
Пятница, 26 апреля 2024
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области реализуется региональный проект «Экспорт …
В Совфеде попросили регионы выработать меры по воспроизводству плодородия земель
Пятница, 26 апреля 2024
По данным Росреестра, на территории России почти повсеместно наблюдается деградация земель. Об этом заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцк…
Россия в 2023 году экспортировала рекордный объем сушеного нута
Пятница, 26 апреля 2024
Россия в 2023 году поставила на экспорт рекордный объем сушеного нута — более 540 тыс. тонн. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт», передае…
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…