Новости

Более миллиарда рублей направлено на комплексное развитие сельских территорий на Дону в 2020 году

Четверг, 14 января 2021
Более миллиарда рублей направлено на комплексное развитие сельских территорий на Дону в 2020 году

В Ростовской области на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году направили более 1 млрд рублей, в том числе около 800 млн рублей — из областного бюджета, говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

«Цели и все мероприятия госпрограммы прежде всего направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения», — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, было направлено 177,2 млн рублей, из которых более 140 млн — из областного бюджета. Это позволило улучшить жилищные условия 126 сельским семьям, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70 % от расчетной стоимости жилья. Среди получателей жилищных сертификатов текущего года — 33 многодетных семьи, члены которых трудятся на предприятиях АПК или в социальной сфере. В целом во всех семьях получателей воспитываются более 480 детей. Кроме того, в рамках госпрограммы с прошлого года началась реализация еще одного направления по улучшению жилищных условий — льготной сельской ипотеки.

Отмечается, что важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий.

Так, в населенных пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов были построены объекты водоснабжения, а также стала возможной газификации сел и хуторов с в Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах.

Кроме того, бюджетное финансирование в рамках госпрограммы позволило построить две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, благоустроить территории в восьми населенных пунктах Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов.

Также была проведена работа в Неклиновском и Усть-Донецком районах по подготовке инженерных коммуникаций для жилищного строительства.

В Октябрьском районе на средства госпрограммы была построена спортивная площадка и отремонтированы пять домов культуры.

Кроме того, за счет средств областного бюджета были разработаны проекты газо- и водоснабжения в девяти населенных пунктах области.

Виктор Гончаров подчеркнул, что многие работы проводились при поддержке населения и активном участии сельхозбизнеса, также аграрии региона самостоятельно строили социальные объекты в селах.

3532 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…