Новости

Аграрии Красноярского края получат более 50 млн рублей на покупку цифрового оборудования

Вторник, 18 января 2022
Аграрии Красноярского края получат более 50 млн рублей на покупку цифрового оборудования

В 2022 году аграриям Красноярского края на возмещение затрат на покупку оборудования для цифрового земледелия запланировано около 51 млн рублей. Поддержку из бюджета региона земледельцы получат в преддверии посевной кампании, сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства и торговли.

«Поддержка действует в крае с прошлого года, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей использовать в агропроизводстве элементы системы точного земледелия. Внедрение современных технологий необходимо для улучшения качества урожая и защиты окружающей среды, сокращения расходов и повышения рентабельности хозяйств. Многие краевые аграрии следуют за технологиями, наша задача — поддержать их начинания и дальнейшее развитие», — сказал заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В прошлом году 38 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств из 22 районов края получили из бюджета региона 36,5 млн рублей на покупку оборудования для цифрового земледелия. Куплено 118 единиц «умной» техники, в основном это системы параллельного вождения.

Первоначально на компенсацию сельхозпроизводителям до 50 % затрат для приобретения цифрового оборудования было предусмотрено более 12 млн рублей. После видеообращения руководителя дзержинского предприятия «Агролес» Игоря Иванова к губернатору края Александру Уссу об увеличении финансирования этого направления объем поддержки увеличили в три раза.

Для работы на сельхозтехнике, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, требуются квалифицированные специалисты. В сельхозтехникумах и колледжах края, Красноярском аграрном университете открыты агроклассы, где готовят цифровых агротехнологов. Наиболее эффективно такая работа выстроена в Уярском сельхозтехникуме.

В крае элементы системы точного земледелия для производства сельхозпродукции используют 95 крупных и небольших хозяйств. Наибольшей популярностью у аграриев пользуется оборудование для параллельного вождения, спутникового мониторинга транспорта, дифференцированного опрыскивания для борьбы с сорняками и болезнями растений.

1120 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…
В Краснодарском крае на развитие коневодства выделили более 100 млн рублей
Четверг, 11 апреля 2024
В 2024 году в Краснодарском крае выделено более 100 млн рублей на развитие коневодства. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылко…
В Якутии продлили выделение субсидий на мелиорацию сельхозземель
Четверг, 11 апреля 2024
Власти Якутии продолжили в 2024 году выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета на мелиоративные мероприятия в регионе. …
Аграрии Красноярского края получат на производство овощей и картофеля более 51 млн рублей господдержки
Среда, 10 апреля 2024
Сельхозпроизводителям Красноярского края возместят часть затрат на элитное семеноводство, увеличение объема производства картофеля и овощей в открыто…