Новости

За 10 лет из бюджета Ростовской области выделено 3,2 млрд рублей на возмещение затрат на приобретение сельхозтехники

Вторник, 01 сентября 2020
За 10 лет из бюджета Ростовской области выделено 3,2 млрд рублей на возмещение затрат на приобретение сельхозтехники

В Ростовской области с 2010 года успешно реализуется программа поддержки, позволяющая возместить сельхозтоваропроизводителям 20% стоимости сельхозтехники. За 10 лет по решению губернатора на субсидирование аграриев, приобретающих современные сельхозмашины, из бюджета региона было выделено 3,2 млрд рублей. Получателями субсидии за 10 лет стали около 2 тыс. хозяйств, которым были направлены средства на приобретение более 2 тыс. комбайнов, 430 тракторов, 5,3 тыс. единиц прочей сельхозтехники, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

В текущем году губернатор расширил перечень получателей данной меры господдержки. Так, 18 августа 2020 года он подписал постановление №735, по которому приобретение линейки тракторов, произведенных в Ростовской области, субсидируется всем сельхозтоваропроизводителям области независимо от их специализации (ранее только животноводам, восточным районам).

Параллельно с этим решением донской производитель сельхозтехники – компания «Ростсельмаш» – в качестве поздравления донских аграриев с первенством по урожаю ранних зерновых в стране (напомним, было собрано почти 11,7 млн тонн) запустила программу «За урожай», согласно которой предоставляет донским аграриям скидку в размере 10%. Дополнительно 5% предоставляется на тракторы 2000-й серии по федеральной программе «1432».

В результате реализации двух программ поддержки, совокупная выгода аграриев при покупке энергонасыщенных тракторов, произведенных в Ростовской области, может составить 30-35%. В зависимости от модификации машины, в денежном эквиваленте тракторный бонус (без НДС) достигает от 3,7 до 4,5 млн рублей.

«На 2020 год в областном бюджете предусмотрено более 296 млн рублей на субсидирование затрат на приобретение сельхозтехники, – сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – До сельхозтоваропроизводителей области доведено более 220 млн рублей, что составляет 74% от лимита. Понимая востребованность данной поддержки у селян, губернатор поручил областные средства по данному направлению предусмотреть в бюджете и на ближайшие годы».

По данным донского минсельхозпрода, с начала года, с учетом губернаторской программы субсидирования и лизинговых программ, донскими аграриями приобретено 503 трактора, 239 комбайнов, 1780 единиц другой сельхозтехники.

Как отмечал ранее губернатор области Василий Голубев, из почти 11 тыс. зерноуборочных комбайнов, которые работают в донских хозяйствах, около 90% произведены на «Ростсельмаше».

2911 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…