Новости

Власти Северной Осетии поддержат развитие сельского хозяйства и агротуризма в горах

Вторник, 25 февраля 2020
Власти Северной Осетии поддержат развитие сельского хозяйства и агротуризма в горах

Власти Северной Осетии окажут поддержку развитию проектов в сфере сельского хозяйства и агротуризма в горных территориях республики, сообщил в четверг глава республики Вячеслав Битаров в ходе доклада-послания об основных направлениях социально-экономического развития региона.

«Развернута активная работа по программе развития данного направления (горных территорий — прим. ТАСС) — здесь садоводство, овцеводство, переработка молока, приступаем к созданию агротуризма. В Даргавском ущелье заложено 8 га грушевых садов, на выделенный грант открывается молокоперерабатывающий цех в селе Унале. Аналогичные производства в этом году появятся в Моздокском и Ирафском районах <…> Поручаю правительству максимально охватить мерами поддержки программы развития горных территорий, всех — и работающих фермеров, и тех, кто только планирует запускать свое производство», — сказал Битаров, добавив, что такая работа уже начата.

По его словам, заметную активность по развитию бизнеса на горных территориях республики проявляет молодежь, готовая переехать туда. «Как пример, проект в Горном Карца (село в Алагирском районе — прим. ТАСС), где молодые ребята развели крупный рогатый скот. Мы будем помогать таким фермерам и в дальнейшем уже расширять производство. В Горном Карца много неосвоенных земель, и есть возможность создать там целую кооперацию молодых людей, объединенных одним полезным делом», — отметил глава Северной Осетии.

Он добавил, что помочь в развитии горных территорий может реализация в республике национальных проектов. «Мы выдали начинающим предпринимателям гранты — так называемый «Агростартап» — более чем на 180 млн рублей. Всего до 2024 года по этому проекту в сельское хозяйство республики будет направлено более 1 млрд рублей. Это хорошая возможность для тех, кто хочет открыть свой бизнес на селе», — пояснил Битаров.

В декабре 2019 года в ходе бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» в Минеральных Водах Битаров заявил о необходимости развития горных территорий для предупреждения оттока населения. По его мнению, власти должны создавать условия для развития бизнеса в горной местности, что особенно важно для Северной Осетии, где около половины всех сельхозземель расположено в горных районах.

Источник: ТАСС

3589 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.