Новости

На Кубани поддержат производителей сои

Пятница, 10 апреля 2020
На Кубани поддержат производителей сои

Производители сои Краснодарского края могут рассчитывать на господдержку, в том числе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

По оперативной информации, на сегодняшний день на Кубани соя уже посеяна на площади 11 тыс. га. В текущем году аграрии планируют засеять этой культурой более 180 тыс. га.

«В целях поддержки производства сои в Краснодарском крае в этом году будет предоставляться субсидия на возмещение части затрат на приобретение элитных семян этой агрокультуры. Ставка составит 10 % от стоимости фактически высеянных семян на субсидируемой площади», — сообщили в аграрном ведомстве.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрена господдержка на возмещение части затрат на производство сои.

Отмечается, что в 2019 году хозяйствами края был получен рекордный урожай сои за всю историю ее возделывания на Кубани — 366,7 тыс. тонн. Заготовлено 8,4 % маслосемян сои от общего объема заготовок в России и 89 % от регионов ЮФО. В девяти муниципальных образованиях Краснодарского края урожайность сои превысила 20 ц/га.

3464 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …