Новости

Винодельческие предприятия Ростовской области в I полугодии вдвое увеличили производство

Пятница, 29 июля 2022
Винодельческие предприятия Ростовской области в I полугодии вдвое увеличили производство

Объем производства винодельческой продукции в Ростовской области
за I полугодие 2022 год составил 168,6 тыс. дал, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в два раза. Об этом
в четверг 28 июля сообщил ТАСС первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

«Объем производства винодельческой продукции в Ростовской области
за I полугодие 2022 года составил 168,6 тыс. дал (или 2,4 млн бутылок), что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в I полугодии 2021 года — 76,9 тыс. дал, или 1,1 млн бутылок). Увеличение производства произошло в основном за счет АО «Миллеровский винзавод» — показатели объема производства к уровню прошлого года увеличились более чем в три раза, а также за счет ОАО «Цимлянские вина», — сообщил он.

По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, по состоянию на 1 июля этого года ОАО «Цимлянские вина» произведено 112,6 тыс. дал (1,6 млн бутылок) винодельческой продукции.
По отношению к уровню прошлого года объемы производства увеличились в два раза. Доля вин, произведенных предприятием, в общем объеме производства вин региона составляет 67 %.

Гончаров также отметил, что в 2022 году планируется выйти на объем производства винодельческой продукции в 480 тыс. дал, или 6,9 млн бутылок. Из них вин тихих порядка 220 тыс. дал (3,2 млн бутылок), вин игристых (шампанских) — около 260 тыс. дал (3,7 млн бутылок).

«Основной упор деятельности винодельческих предприятий региона делается на производство донской винодельческой продукции из автохтонных сортов винограда. Планируется увеличение производства винодельческой продукции в два раза по сравнению с 2021 годом», — добавил Гончаров.

Сейчас в Ростовской области производят винодельческую продукцию восемь предприятий и семь лицензированных крестьянско-фермерских хозяйств

Источник: ТАСС

1261 просмотр

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…