Новости

В Якутии определены 11 оленеводов, которым направят по 1 млн рублей на строительство жилья

Пятница, 18 сентября 2020
В Якутии определены 11 оленеводов, которым направят по 1 млн рублей на строительство жилья

Власти Якутии подвели итоги конкурса на программу «Молодой оленевод», направленную на поддержку оленеводов в строительстве или покупке жилья. Об этом сообщил ТАСС представитель регионального Минсельхоза.

Программа «Молодой оленевод» запущена в Якутии впервые в 2020 году, из регионального бюджета предусмотрено 11 млн рублей.

«Всего в Якутии на участие в программе «Молодой оленевод» поступило 17 заявок. По итогам отбор прошли 11 молодых оленеводов из Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского районов. В течение 10 дней мы подпишем с ними соглашение, что они берут на себя обязательства отработать в отрасли не менее пяти лет», — сказали в министерстве, отметив, что средства поступят оленеводам в конце сентября как единовременная выплата.

Право на получение социальной выплаты предоставили оленеводам младше 35 лет, которые работают на территории 13 арктических районов Якутии и не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляется оленеводам только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет.

В соответствии с указом президента Владимира Путина, основными задачами в сфере экономического развития Арктической зоны РФ определены развитие круизного, этнического, экологического и промышленного туризма, сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования, народных промыслов и ремесел, способствующих обеспечению занятости и развитию самозанятости лиц, относящихся к малочисленным народам.

Источник: ТАСС

3982 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …