
Пилотный проект по выращиванию хмеля запущен в поселке Сахарный Среднеахтубинского района Волгоградской области. С промежуточными результатами проекта ознакомился заместитель губернатора региона Василий Иванов, говорится в сообщении областного комитета сельского хозяйства.
На испытательном участке площадью 2,5 гектара успешно выращены и адаптированы к волгоградским условиям три базовых сорта хмеля, востребованных в пивоваренной отрасли. По словам агрономов сельхозпредприятия, испытания подтвердили, что климат региона подходит для выращивания этой требовательной культуры: растения хорошо прижились и демонстрируют устойчивый рост. Уже этой осенью планируется получить первый урожай.
По результатам анализа готовой продукции будет принято решение о переходе на промышленные объемы производства. В дальнейшем предприятие планирует расширить площади до 200 гектаров и реализовать полный производственный цикл: от выращивания сырья до его переработки, хранения и поставок отечественным производителям пива.
«На сегодняшний день наши пивовары вынуждены работать в основном на импортном сырье. Поэтому это очень серьезный инвестиционный импортозамещающий проект», — отметил Василий Иванов.
Общая площадь насаждений хмеля в Российской Федерации сегодня составляет 403 гектара: его выращивают в Чувашской Республике и Марий Эл, Краснодарском крае, Липецкой и Московской областях. Волгоградская область может стать одним из центров хмелеводства.
На территории региона сегодня действуют 28 пивоваренных компаний общим объемом производства 8,8 млн дал, и отечественное сырье будет крайне востребовано ими.
29 просмотров