Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин в рамках рабочей поездки в Тверь провел оперативное совещание по сезонным полевым работам в нечерноземной зоне Центрального федерального округа. На мероприятии с участием губернатора Тверской области Игоря Рудени, руководителей органов управления АПК и профильных структур обсудили ход уборочной кампании и прогнозы по озимому севу.
В настоящее время в активной фазе уборка урожая на юге страны, в новых регионах, на Северном Кавказе, в черноземных регионах ЦФО и ПФО. Также работы стартовали в нечерноземной части Центральной России и Сибири. Темпы уборочной кампании соответствуют средним значениям за последние годы.
На нечерноземные регионы ЦФО традиционно приходится около 38 % льноволокна и свыше 25 % картофеля от общероссийского производства в организованном секторе. Как отметил Андрей Разин, сегодня Центральное Нечерноземье выходит на новый уровень производства растениеводческой продукции. Большие территории, географическое расположение и потепление климата позволяют расширить ассортимент выращиваемых культур, а также наращивать урожайность уже возделываемых.
Для успешного проведения полевых работ важно обеспечить аграриев всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Замглавы Минсельхоза призвал регионы отслеживать наличие исправной сельхозтехники и при необходимости обновлять парк, в том числе с помощью льготных программ Росагролизинга. Кроме того, необходимо иметь достаточные запасы минеральных удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов. Особое внимание следует обратить на соблюдение мер пожарной безопасности.
435 просмотров