Новости

В Томской области две семейные фермы получат гранты на развитие хозяйств

Понедельник, 27 июня 2022
В Томской области две семейные фермы получат гранты на развитие хозяйств

В Томской области конкурсная комиссия рассмотрела заявки на грант по реализации проектов, направленных на развитие семейных ферм. Победителями конкурсного отбора признаны две семьи. Об этом говорится в сообщении регионального департамента по социально-экономическому развитию села.

Фермерская семья из Зырянского района занимается растениеводством — выращивает ячмень и пшеницу. Проект направлен на увеличение производства этих культур до 2 500 тонн в год (валовый сбор) к 2027 году за счет расширения площади возделывания, а также повышения урожайности. В проекте планируется задействовать земельные участки общей площадью 1,4 тыс. га, из которых 885,8 га находятся в собственности, а 514,5 га — в аренде. На сегодняшний день хозяйство располагает пятью единицами техники и оборудования (два трактора, зерноуборочный комбайн, автомобиль-самосвал и полуприцепной опрыскиватель). Основную часть гранта фермер направит на приобретение специализированной сельскохозяйственной техники — посевного комплекса, дисковой бороны, зерноуборочного комбайна. Также будет построен зерносушильный комплекс.

Фермерская семья из Шегарского района также развивает растениеводство — выращивает пшеницу и рапс. Цель проекта — увеличение объема производства растениеводческой продукции до 3 600 тонн в год. Глава фермерского хозяйства на средства гранта приобретет три зерноуборочных комбайна и трактор, а также сельхозоборудование — опрыскиватель и зубовую борону.

В результате реализации проекта на фермах будет создано по три новых рабочих места.

Всего на реализацию этих двух проектов из госбюджета выделено 59,93 млн рублей. Еще столько же предприниматели вложат собственных средств.

954 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…