Новости

В Смоленской области появится льнокомбинат с помощью средств господдержки

Пятница, 15 февраля 2019
В Смоленской области появится льнокомбинат с помощью средств господдержки

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на Российском инвестиционном форуме заявил, что в регионе откроют льнокомбинат в 2022 году. Он станет первым новым предприятием в отрасли за последние 30 лет. Второй комплекс предприятия будет завершен осенью 2019 года, сообщает ТАСС.

Стоимость проекта составляет 2 млрд рублей. Льнокомбинат начали строить осенью 2018 года, открытие ожидается в третьем квартале 2019-го.

«На сегодняшний день в проект уже вложено 800 млн рублей, на строительной площадке площадью 30 га завершен первый пусковой комплекс. Второй же пусковой комплекс будет построен осенью 2019 года, а сам льнокомбинат появится в 2022 году. Своим подчиненным я ставлю задачу увеличить к 2024 году посевные площади льна в Смоленской области до 20 тыс. га», — подчеркнул губернатор.

Как уточнил Алексей Островский, увеличение посевных площадей льна-долгунца до 6 тыс. га осуществят в 2019 году, для этого властями созданы необходимые условия.

«Выдаются субсидии на покупку техники за счет областного бюджета до 70 % от ее стоимости, организована несвязанная поддержка в сфере производства льна-долгунца, приобретаются элитные семена», — добавил глава региона.

Отметим, что соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи в прошлом году. Предоставление льготного кредита в размере около 1 млрд рублей компании «Русский лен» на строительство завода было согласовано Минсельхозом России. Мощность нового завода позволит перерабатывать порядка 10 тыс. тонн льняного сырья и выпускать почти 4 тыс. тонн пряжи в год. На предприятии будет создано около 230 рабочих мест.

3496 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…
В Краснодарском крае на развитие коневодства выделили более 100 млн рублей
Четверг, 11 апреля 2024
В 2024 году в Краснодарском крае выделено более 100 млн рублей на развитие коневодства. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылко…
В Якутии продлили выделение субсидий на мелиорацию сельхозземель
Четверг, 11 апреля 2024
Власти Якутии продолжили в 2024 году выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета на мелиоративные мероприятия в регионе. …
Аграрии Красноярского края получат на производство овощей и картофеля более 51 млн рублей господдержки
Среда, 10 апреля 2024
Сельхозпроизводителям Красноярского края возместят часть затрат на элитное семеноводство, увеличение объема производства картофеля и овощей в открыто…