Число гостиниц и других средств размещения при винодельнях Севастополя, реализующих программы энотуризма, вырастет, согласно заявленным планам, в 11 раз в ближайшие несколько лет, сообщили ТАСС в правительстве региона.
Ранее эксперты рынка сообщали агентству, что количество гостиниц при винодельнях в РФ, согласно анонсированным проектам, может вырасти на 1,2–1,3 тыс. номеров или в 3,5 раза к 2030 году. При этом большинство гостиниц при винодельнях строятся в Краснодарском крае и на Крымском полуострове, что подтверждает растущий интерес к этим регионам как к центрам винного туризма.
Из материалов, предоставленных правительством Севастополя в ответ на запрос ТАСС, следует, что сейчас гостиницы существуют всего при двух хозяйствах, участвующих в проекте «Терруар Севастополь», куда входят винодельни и виноградники региона. Это агротуристический комплекс Api Balaklava на 20 бунгало и шатров-тентов, оборудованный также садом-огородом, рестораном и банным комплексом. И глэмпинг Le K2, где, кроме проживания, гостям предлагаются экскурсии с дегустацией вин одноименного хозяйства.
«В ближайшей перспективе появятся средства размещения еще у трех участников приоритетного проекта «Терруар Севастополь»: «Чоргун», «Репин О. В.», «Винодельческое хозяйство Акчурина». И в 17 винодельнях запланировано строительство гостиниц в проектах», — добавили в правительстве.
По ранее приведенным данным аналитиков, на август 2025 года средствами размещения оборудованы 24 винодельни, что составляет 18 % рынка, а общий номерной фонд насчитывает 373 номера. Отели при винодельнях в РФ находятся в основном в южных регионах: 55 % расположено в Краснодарском крае, 33 % — в Республике Крым и Севастополе, 8 % — в Ростовской и 4 % — в Волгоградской областях.
19 просмотров