Новости

В Севастополе на поддержку виноградарства направят 320 млн рублей

Понедельник, 14 января 2019
В Севастополе на поддержку виноградарства направят 320 млн рублей

В Севастополе виноградарские предприятия в 2018 году заложили новые виноградники на площади 158 га. На данный момент площадь молодых виноградников составляет 846,24 га, а общая площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте достигла 4 289 га. Об этом сообщает пресс-служба Департамента сельского хозяйства Севастополя.

«Действующие предприятия продолжают планомерное обновление виноградников. Кроме того, в 2018 году в Севастополе появились и ряд новых фермерских хозяйств, которые провели закладку новых виноградников», — отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Виноградарство и виноделие — одно из ключевых направлений развития аграрной отрасли Севастополя. В рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» бюджет компенсирует севастопольским виноградарям до 80 % расходов на закладку и уход за молодыми виноградниками. В 2018 году объем господдержки виноградарства в Севастополе превысил 140 млн рублей, среди них 95 % из федерального бюджета.

Благодаря господдержке предприятия Севастополя осуществили работы по закладке виноградников на площади свыше 158 га. Бюджет субсидировал уход за молодыми виноградными насаждениями в 2018 году общей площадью 785 га. Также аграрии получили компенсацию части затрат за проведенные в 2018 году установку шпалерных конструкций на общей площади 329 га и плантажные работы на общей площади 41 га, для закладки виноградников в 2019 году.

В 2019 году объем господдержки, направляемой на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями будет увеличен до 320 млн рублей.

«Комплекс мер государственной поддержки севастопольских аграриев позволит нарастить валовый сбор винограда, а также создать благоприятный инвестиционный климат для появления в регионе новых виноградарских хозяйств в рамках приоритетного проекта «Терруар Севастополь», — подчеркнул Дмитрий Чумаков.

4202 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …