
Вылов минтая в России к концу лета 2026 года может превысить 1,5 млн тонн, сообщили ТАСС в Ассоциации добытчиков минтая.
«15 мая в России стартовала Беринговоморская минтаевая экспедиция. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая, вылов по итогам сезона может достичь 500–550 тыс. тонн минтая, сохранившись на уровне прошлого года. Таким образом, уже летом российский вылов минтая может превысить 1,5 млн тонн», — говорится в сообщении.
Как пояснил президент ассоциации Алексей Буглак, на результативность промысла в западной части Берингова моря будет влиять ряд климатических и биологических условий, в первую очередь температура воды и распределение кормовой базы зоопланктона. По его словам, ежесуточный вылов минтая по экспедиции в пиковые периоды ожидается на уровне 5–6 тыс. тонн, максимальные недельные выловы — до 40 тыс. тонн.
Эксперт напомнил, что вместе с промыслом минтая в летний период флот будет вести добычу тихоокеанской сельди, рекомендуемый вылов которой в Западно-Беринговоморской зоне установлен в объеме 85,6 тыс. тонн.
В ассоциации также сообщили, что в текущем году в Беринговоморской минтаевой экспедиции будет задействовано порядка 60–70 единиц добывающего флота. «В рамках программы мониторинга тралового промысла минтая на судах предприятий — членов ассоциации планируется разместить восемь научных наблюдателей для сбора биологической информации об уловах и прилове и изучения влияния орудий лова на морских млекопитающих и птиц», — добавляется в сообщении.
10 апреля в России завершился самый масштабный промысловый сезон — Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн тонн, что на 3,5 % ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6 % выше среднегодового показателя за минувшие пять лет. При этом минтай остается самым массовым объектом российского промысла с долей в вылове свыше 40 %.
24 просмотра