Новости

В Правительстве РФ одобрена инициатива Минсельхоза о пролонгации льготных кредитов для тепличных хозяйств

Среда, 17 июля 2019
В Правительстве РФ одобрена инициатива Минсельхоза о пролонгации льготных кредитов для тепличных хозяйств

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел совещание, посвященное развитию производства овощей в закрытом грунте и господдержке отечественных тепличных хозяйств. В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, а также представители Минэнерго, отраслевых ассоциаций, союзов и организаций.

В ходе совещания с докладом о текущей ситуации в отрасли и мерах господдержки выступила заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, которая сообщила, что объемы производства тепличных овощей по сравнению с 2014 годом выросли на 65%. В прошлом году российские предприятия собрали более 1 млн тонн, а в ближайшие 4-5 лет ежегодное производство может быть доведено до 1,5 млн тонн. Достижение высоких показателей стало возможным благодаря расширению площади теплиц, появлению крупных овощеводческих компаний и улучшению производственных показателей комплексов. Тем не менее, несмотря на серьезные темпы развития, по-прежнему стоит вопрос самообеспеченности страны овощами в зимний период. Дальнейшему развитию данного сектора помогут разработанные Минсельхозом изменения действующего механизма льготного кредитования.

Елена Фастова отметила, что хорошей динамике в тепличном овощеводстве способствовали своевременные меры государственной поддержки в виде возмещения части понесенных затрат на строительство и модернизацию тепличных комплексов и льготного инвестиционного кредитования, которые реализовывались до 2018 года включительно. Учитывая достигнутые результаты, Минсельхоз предлагает с 2019 года увеличить максимальный срок льготного кредитования для заемщиков, реализующих новые инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов с 8 до 12 лет. Правом на такую пролонгацию также будут обладать производители, которые ранее не получали возмещения капитальных затрат. Данные меры помогут снизить финансовую нагрузку на предприятия, которая выросла в связи с увеличением сроков окупаемости инвестпроектов на фоне роста тарифов на электроэнергию.

Алексей Гордеев подчеркнул, что контроль за тарифами и сохранение комфортных условий для ведения бизнеса крайне важно для отрасли тепличного овощеводства. Слишком высокие тарифы естественных монополий могут негативно повлиять на развитие данного сектора. Вице-премьер также напомнил о законодательном ограничении их роста уровнем инфляции.

Заместитель председателя Правительства РФ также отметил важность обеспечения качественными тепличными овощами всех регионов страны, включая Дальний Восток и районы Крайнего севера, удаленность которых требует развития собственной производственной базы. На этих территориях тепличные хозяйства имеют высокую социальную значимость и нуждаются в дополнительной господдержке по развитию локальных рынков сельхозпродукции. Для этих территорий необходимо выработать отдельные предложения в контексте решения их социальных и экономических задач, соответствующее поручение вице-премьер дал Минсельхозу России совместно с Минвостокразвития.

По итогам обсуждения инициатива Минсельхоза о пролонгации льготных кредитов для тепличных хозяйств была одобрена, к 1 октября 2019 года ведомство должно подготовить проект соответствующих изменений в нормативной базе. Кроме того, Алексей Гордеев поручил Минсельхозу России совместно с ФАС, Минэнерго и отраслевой ассоциацией «Теплицы России» изучить вопрос обоснованности роста стоимости электроэнергии для тепличных предприятий.

3740 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…
Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы для поддержки экспорта
Четверг, 11 апреля 2024
Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы д…
Распределена тарифная льгота на беспошлинный ввоз 100 тыс. тонн томатов
Четверг, 11 апреля 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности тарифную льготу на поставку импортных томатов объемом 100 тыс. тонн без в…