Новости

В Новосибирской области 135 млн рублей направят предприятиям птицеводства

Вторник, 19 марта 2019
В Новосибирской области 135 млн рублей направят предприятиям птицеводства

Яйцо куриное и курятину из Новосибирской области отправят на экспорт в рамках нового нацпроекта. В планах расширить объемы и географию экспортных поставок и выйти на новые направления — Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

По словам министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко, в Новосибирской области на начало этого года в хозяйствах всех категорий содержится более 8,5 млн голов птицы. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 1,1 млрд штук, производство мяса птицы — 80,2 тысяч тонн. Регион занимает первое место по валовому производству яиц в Сибирском федеральном округе.

Евгений Лещенко отметил, что с 2019 года работа по производству и экспорту мяса птицы и яиц ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Новосибирская область является профицитным регионом по производству яйца и поставляет свою продукцию птицеводства в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстан и Монголию. Поэтому у нас есть все возможности для того, чтобы выполнять задачи нацпроекта и наращивать объем экспорта», — подчеркнул министр.

Глава ведомства подчеркнул, что предприятиям птицеводства ежегодно оказывают господдержку по всем направлениям, предусмотренным государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015 - 2020 годы». В прошлом году господдержка составила 139,4 млн рублей, на текущей год запланировано 135 млн рублей.

2718 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…