Новости

В Минсельхозе России определили лимит субсидий на агрострахование — 1,49 млрд рублей

Понедельник, 11 февраля 2019
В Минсельхозе России определили лимит субсидий на агрострахование — 1,49 млрд рублей

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова доложила о господдержке АПК на круглом столе «Новые направления и возможности финансирования в агропромышленном комплексе», который прошел в рамках 10-й Международной аграрной конференции «Где Маржа 2019». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

На мероприятии обсудили финансирование сельского хозяйства, темпы развития отрасли, внедрение цифровых технологий, реализацию приоритетных проектов в АПК и другое.

По словам Елены Фастовой, в целом рост агропромышленного комплекса в прошлом году составил 2,3 %. Говоря о динамике развития сельского хозяйства, замминистра отметила, что с 2007 по 2017 год производство сельхозпродукции в фактических ценах увеличилось в 2,7 раза — с 1,93 трлн до 5,12 трлн рублей.

Елена Фастова подчеркнула, что в текущем году на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства предусмотрено 303,6 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году — 254,1 млрд рублей. Важно, что в порядок предоставления средств федерального бюджета внесены определенные изменения, предполагающие корректировку в подходах к использованию «единой субсидии», субсидии на компенсацию прямых понесенных затрат, а также в области страхования с господдержкой и несвязанной поддержки в растениеводстве.

С 2019 года в рамках «единой субсидии» выделен отдельный лимит на поддержку страхования в размере 1,49 млрд рублей. Для регионов, принявших обязательства по субсидированию этого направления, лимит увеличен, для отказавшихся — уменьшен.

Кроме того, замминистра рассказала о совершенствовании механизма льготного кредитования. Добавлены новые целевые направления в краткосрочное кредитование: на приобретение молока-сырья для производства цельномолочной продукции, творожных и сливочных сыров, а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна у сельхозпроизводителей Сибирского и Уральского федеральных округов для мукомольно-крупяной промышленности.

3660 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…