Новости

В Минсельхозе обсудили развитие отрасли льноводства

Четверг, 14 ноября 2019
В Минсельхозе обсудили развитие отрасли льноводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное перспективам развития отрасли льноводства с учетом новых форм государственной поддержки. Во встрече приняли участие представители Минпромторга России и отраслевых союзов.

Первый замминистра подчеркнул, что лен-долгунец является одним из основных источников отечественного натурального сырья, обладающего уникальными свойствами, что позволяет использовать его не только в текстильной, но и в других высокотехнологичных секторах экономики.

Участники совещания обсудили план мероприятий, направленных на ускоренную модернизацию перерабатывающего сектора льняного производства.

Джамбулат Хатуов сообщил, что для развития отрасли Минсельхозом России разработаны меры поддержки элитного семеноводства, технического и технологического обновления производства, строительства и реконструкции предприятий по первичной и глубокой переработке льна. В частности, аграрии могут использовать инструменты льготного кредитования и субсидирования.

В текущем году посевная площадь льна-долгунца в целом по стране составила 50,6 тыс. га, что на 6,1 тыс. га больше, чем в 2018 году. Так, наибольшие площади были засеяны данной культурой в Омской, Тверской, Смоленской областях. Кроме того, к возделыванию льна-долгунца вернулись Ивановская область и Республика Марий Эл.

5814 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…