
Порядка 15 кабинетов финансовой доступности в сельской местности планируют открыть до конца 2026 года в Луганской Народной Республике. Об этом ТАСС рассказала управляющий отделением по ЛНР Южного главного управления Центрального банка РФ Мария Герасимова.
«Уже с начала этого года было открыто еще пять кабинетов в Свердловском и Новоайдарском муниципалитетах. Мы получили много позитивных отзывов от жителей тех населенных пунктов, где кабинеты уже работают. Именно поэтому до конца этого года планируем открыть еще не менее 15 таких кабинетов. Удастся ли это — зависит от нашего взаимодействия с руководителями муниципалитетов и от позиций сотрудников отделов обеспечения жизнедеятельности, где чаще всего открываются такие кабинеты», — сказала она.
По ее словам, сельские кабинеты открываются в населенных пунктах, где нет отделений банков, наблюдаются сложности со стабильной работой интернета, а также у жителей отсутствуют домашние компьютеры. Кабинет представляет собой помещение с компьютером, имеющим доступ в интернет. Посетитель может самостоятельно совершать коммунальные и налоговые платежи, оформлять страховки и пособия, записываться в МФЦ, открывать банковские счета и получать иные государственные и финансовые услуги. Система не сохраняет персональные данные пользователя. При возникновении трудностей посетителю помогает специально обученный сотрудник.
«Из 28 муниципалитетов 19 высказали заинтересованность в открытии таких кабинетов. Но, к сожалению, не в каждом селе или поселке есть возможность открыть такой сельский кабинет. Это связано с отсутствием интернета, помещений, техники, другими факторами. Но в ряде населенных пунктов звезды, что называется, сошлись, и первые пять кабинетов финансовой доступности были открыты в прошлом году в Новоайдарском и Славяносербском муниципалитетах», — отметила Герасимова.
89 просмотров