Новости

В Курганской области на гранты фермерам дополнительно выделят 108 млн рублей

Пятница, 20 мая 2022
В Курганской области на гранты фермерам дополнительно выделят 108 млн рублей

По решению губернатора Курганской области Вадима Шумкова из регионального бюджета дополнительно выделят 108 млн рублей на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Максимальная сумма гранта, на которую могут претендовать заявители, — 4 млн рублей. Об этом говорится в сообщении областного департамента АПК.

Директор департамента АПК Павел Кощеев отметил, что грантовая поддержка востребована жителями региона. Так, в 2021 году в Курганской области благодаря грантам было поддержано 50 проектов, большинство из которых были направлены на развитие животноводства. С помощью государства строятся новые фермы, увеличивается поголовье животных, обновляется парк техники. Наиболее востребованными направлениями остаются приобретение КРС мясного и молочного направления продуктивности, овцеводство, выращивание овощей, переработка сельскохозяйственной продукции.

В 2022 году департаментом АПК региона уже проведен ряд конкурсных отборов.

«По итогам конкурсов этого года уже приняты решения о поддержке трёх проектов по семейным фермам, 16 победителей конкурса «Агростартап», семи победителей отбора на предоставление региональных грантов на создание кооперативов, который в этом году по инициативе губернатора мы провели впервые, и двух кооперативов на дальнейшее развитие за счет федеральных средств. Продолжаем и поддержку ЛПХ, в том числе популярностью среди сельских жителей пользуется возможность приобрести сельхозживотных с использованием областной субсидии — мы возмещаем 70 % стоимости молочной коровы и 50 % — мясной, а также овец и коз. Кроме того, на льготных условиях для ведения сельскохозяйственного производства можно получить землю», — отметил Павел Кощеев.

С учетом дополнительных 108 млн рублей объем поддержки из областного бюджета составит 558 млн рублей, что в 1,4 раза больше, чем фактическое освоение средств регионального бюджета в 2021 году. Всего с учетом федерального финансирования на поддержку АПК в Курганской области в этом году направят более 1,2 млрд рублей.

737 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.