Новости

В Коми объем господдержки сельского хозяйства в 2020 году превысит миллиард рублей

Пятница, 20 сентября 2019
В Коми объем господдержки сельского хозяйства в 2020 году превысит миллиард рублей

В рамках исполнения поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова региональный Минсельхоз привлек на развитие отрасли дополнительные федеральные средства. По ряду направлений планируется увеличить республиканское финансирование. Объем господдержки вырастет на 17 % по сравнению с 2019 годом, сообщает пресс-служба Правительства Республики Коми.

«В следующем году мы сохраним все основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса. Более того, Глава Республики Коми поставил перед нами задачу – продолжить работу по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку малых форм хозяйствования и инвестиционную составляющую», – сказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

Общий объем инвестиционной поддержки отрасли сельского хозяйства Коми в 2020 году составит более 360 миллионов рублей, что вдвое больше текущего года. Часть средств будет направлена на строительство современных животноводческих комплексов. В планах на следующий год – начать строительство молочных ферм на 400 голов в СПК «Исток» и в ООО «Нившера», на 452 головы в СПК «Вишерский» (Корткеросский район).

С этого года Коми участвует в мероприятиях национального проекта по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Появились новые направления – предоставление грантов фермерам на развитие («Агростартап») и субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПК) на возмещение затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки продукции. Субсидируются затраты на закупку сельскохозяйственной продукции у членов СПК. На 2020 год объем поддержки по этим направлениям увеличен в 3 раза и составит 30 миллионов рублей.

В соответствии с поручением Сергея Гапликова, в проекте республиканского бюджета на 2020 год вдвое больше заложено средств на предоставление грантов начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм. С учетом федеральных субсидий общий объем поддержки составит более 75 миллионов рублей. В этом году гранты предоставлены на сумму 40 миллионов рублей.

Помимо этого, в 2020 году будут сохранены повышенные размеры ставок субсидий на два важнейших вида отраслевой господдержки. Так на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной животноводческой продукции в следующем году предусмотрено 327 миллионов рублей и на субсидии крестьянским (фермерским) хозяйствам на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы – 103 миллиона рублей.

4630 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …