Новости

В Кемеровской области выплатили субсидии на молоко

Пятница, 29 марта 2019
В Кемеровской области выплатили субсидии на молоко

Субсидии на возмещение части затрат на килограмм реализованного молока кузбасским сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам выплачены на месяц раньше, чем планировалось, сообщили в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.

«Такое решение было принято в связи с тем, что в этом году изменились условия предоставления федеральной погектарной поддержки. Раньше аграрии получали погектарную поддержку в феврале. В этом году эту выплату получат значительно позже, не раньше апреля. Сегодня перенос сроков выплаты субсидий «на молоко» — возможность довести до селян деньги в период активной подготовки к посевной кампании. То есть в то время, когда они им особенно необходимы», — пояснил начальник департамента Андрей Ариткулов.

Средства на выплату субсидий выделяются в рамках федеральной программы на условиях софинансирования с областным бюджетом.

В прошлом году по решению губернатора Сергея Цивилева было решено увеличить финансирование по данному направлению. В 2018 году на эти цели было выделено 68 млн 426,4 тыс. рублей, в том числе 11,63 млн рублей из областного бюджета. В этом году сумма увеличена до 378,13 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 310 млн рублей.

В 2018 году субсидию получили 47 хозяйств, в этом году средства получат 58 хозяйств.

«Развитие молочного животноводства — одно из приоритетных направлений АПК региона. Напомним, в 2018 году была существенно увеличена поддержка личных подсобных хозяйств, реализующих молоко в кооперативы: ставка за 1 кг молока была увеличена с 2 до 4 рублей в летний период и с 1 до 2 рублей — в зимне-стойловый период. В этом году размер ставки сохранится», — рассказали в департаменте.

3248 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.