Новости

В Кабардино-Балкарии на развитие племенного животноводства выделено более 160 млн рублей

Четверг, 20 августа 2020
В Кабардино-Балкарии на развитие племенного животноводства выделено более 160 млн рублей

В 2020 году на поддержку племенного животноводства Кабардино-Балкарии направлено порядка 161,2 млн рублей бюджетных средств, что составляет около 140 % к финансированию указанного направления в 2019 году. Из этой суммы почти 150 млн рублей приходится на средства федерального бюджета и 11,2 млн рублей — республиканского. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза России.

Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на племенное маточное поголовье сельхозживотных по ставке на 1 условную голову. Субсидированию подлежит маточное поголовье овец, яков, лошадей, крупного рогатого скота молочного и мясного направления, а также птица.

Сельхозорганизации, претендующие на получение господдержки, должны быть зарегистрированы в государственном племенном регистре. В текущем году господдержкой в области племенного животноводства воспользовалось 18 хозяйств.

Как отметил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев, развитие всей животноводческой отрасли напрямую зависит от состояния племенного животноводства.

«Племенное маточное поголовье улучшает генофонд пород сельскохозяйственных животных, разводимых в республике, что способствует увеличению продуктивности и наращиванию объемов производства животноводческой продукции. В республике насчитывается 19,3 тыс. условных голов племенного маточного поголовья. Одним из главных показателей эффективности государственной поддержки племенного животноводства, обозначенных госпрограммой развития сельского хозяйства, является обеспечение сохранности племенного маточного поголовья к уровню предыдущего года. Этот показатель в республике выполняется», — сказал министр.

3207 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …