Новости

В Государственной Думе рассказали, как субсидии российским виноделам помогут отрасли сделать шаг вперед

Четверг, 19 сентября 2019
В Государственной Думе рассказали, как субсидии российским виноделам помогут отрасли сделать шаг вперед

В Государственной Думе уверены, что поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, направленные на поддержку российского виноделия, очень важны для отрасли. Об этом заявили представители фракций, сообщает пресс-служба ГД.

«Цель этого законопроекта в том, чтобы дать нашему виноградарству возможность сделать шаг вперед, — сказал Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко (фракция «Единая Россия»). — Сегодня, когда вернулся Крым, когда в Краснодарском и Ставропольском краях повернулись лицом к этой теме, создается вполне понятный, внятный экономический инструмент для поощрения развития виноградарства в южных регионах нашей страны».

По его словам, для развития отрасли также очень важно, что в соответствии с редакцией законопроекта ко второму чтению будет оказываться поддержка не просто произведенному в России винограду, а именно винограду происхождения определенного географического наименования. При этом Геннадий Онищенко отметил, что для того, чтобы сделать российское вино лучшим в мире, нужно восстанавливать лозу, которая сильно пострадала во времена перестройки.

Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (фракция ЛДПР) подчеркнул, что «экономическая мощь Крыма напрямую связана с производством вина, и принятые нами сегодня меры в первую очередь касаются виноделов Крыма и Кубани». Парламентарий выразил уверенность, что развитие отрасли, кроме того, будет способствовать увеличению поступлений в региональные бюджеты этих субъектов Федерации.

4679 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…