Новости

В Госдуму внесен законопроект об изменении механизма агрострахования

Среда, 25 ноября 2020
В Госдуму внесен законопроект об изменении механизма агрострахования

В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, являющийся одним из авторов документа, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

По словам сенатора, основанием для разработки законопроекта стала необходимость интеграции механизма сельскохозяйственного страхования в систему защиты сельскохозяйственного производства при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

«Основная цель вносимых изменений — предоставить сельскохозяйственному товаропроизводителю возможность заключать еще более доступные договоры сельхозстрахования с государственной поддержкой на случай объявления режима ЧС в субъекте Российской Федерации, а также получать страховое возмещение в случае наступления страхового случая в результате ЧС», — пояснил Алексей Майоров.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта повлечет за собой положительные социально-экономические последствия, позволит повысить финансово-экономическую устойчивость сельхозтоваропроизводителей при наступлении ЧС в субъекте Российской Федерации. При этом глава комитета СФ уточнил, что проект закона не потребует выделения дополнительных ассигнований федерального бюджета.

Алексей Майоров отметил, что законопроектом предлагается внести ряд изменений. Например, устанавливается понятие гибели урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений в результате ЧС природного характера. Вносимые изменения, добавил сенатор, обусловлены необходимостью дополнения понятийного аппарата Федерального закона терминами, необходимыми для реализации механизма сельскохозяйственного страхования при наступлении ЧС.

3219 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…