Новости

В Челябинской области появился новый вид субсидирования — на известкование кислых почв

Среда, 06 марта 2019
В Челябинской области появился новый вид субсидирования — на известкование кислых почв

В ходе совещания, посвященного подготовке и проведению посева овощных культур и посадке картофеля, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин заявил, что в регионе создана оптимальная система господдержки растениеводства, а также предполагаются новые виды субсидирования. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

«Прошлый год был успешным для овощеводческих и картофелеводческих хозяйств области. Благоприятные погодные условия наряду с применением новых технологий помогли сельхозорганизациям собрать значительный урожай. Картофеля собрано 148 тыс. тонн, овощей — 37 тыс. тонн. На текущий год в отрасли сохранены все виды поддержки, они оптимальны для того, чтобы обустроить и развивать производство», — подчеркнул Алексей Кобылин.

В 2019 году на введение в оборот заброшенных сельхозугодий будет направлено 30 млн рублей, на приобретение минеральных удобрений — 40 млн рублей, 200 млн рублей — на приобретение техники. Несвязанная поддержка на возделывание картофеля и масличных культур составит 35 млн рублей, на возделывание семенного картофеля и овощей открытого грунта — 23 млн рублей, на приобретение элитных семян — 101 млн рублей. В целом в Челябинской области для поддержки растениеводства существует свыше 10 видов господдержки.

Кроме того, в текущем году в области появится новое направление субсидирования — на известкование кислых почв, что является важнейшим приемом повышения плодородия почв и увеличения урожайности. Сейчас в Минсельхозе России разрабатывается проект правил предоставления этой субсидии. Ожидается, что в конце апреля они будут приняты и доведены до хозяйств. Также в условиях предоставления несвязанной поддержки предусмотрен повышающий коэффициент для предприятий, проводящих известкование почв.

Челябинская область занимает второе-третье место в Уральском федеральном округе по производству картофеля и овощей. Самообеспеченность картофелем в регионе составляет 189 %. В последнее время проделана большая работа по модернизации инфраструктуры хранения. Практически в каждом хозяйстве имеются современные хранилища с необходимой системой вентиляции, поддержкой микроклиматических условий.

3410 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…