Новости

В Башкортостане направят 1,1 млрд рублей на развитие фермерства и кооперации

Понедельник, 18 февраля 2019
В Башкортостане направят 1,1 млрд рублей на развитие фермерства и кооперации

И. о. заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов выступил на оперативном совещании в правительстве региона. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Башкортостана.

По словам Ильшата Фазрахманова, в республике насчитывается свыше 6,5 тыс. фермерских хозяйств, порядка 620 тыс. личных подсобных хозяйств и около 550 тыс. семей, занимающихся садоводством и огородничеством. В последние пять лет отмечается ежегодный рост объемов валовой продукции, произведенной фермерами. По итогам 2018 года показатель составил 17,5 млрд рублей. При этом доля фермерских хозяйств в общей структуре валовой продукции сельского хозяйства за указанный период выросла в 2 раза.

Фермеры региона по итогам 2018 года произвели около трети зерна и подсолнечника, 22 % сахарной свеклы, 15 % овощей закрытого грунта, 5 % мяса и около 11 % молока. Доля фермерской продукции выросла в том числе благодаря трансформации личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства и кооперативы, а также укрупнению существующих фермеров через грантовые программы. На их реализацию за 7 лет было выделено 2,3 млрд рублей. В прошлом году на господдержку малых форм хозяйствования в системе АПК по итогам реализации 4 программ было направлено 750 млн рублей. Выделенные средства позволили улучшить материально-техническую базу малого бизнеса на селе. Основной объем средств — порядка 80 % — направлен на развитие животноводства.

В 2017 году республика вошла в перечень пилотных регионов по развитию сельхозкооперации в рамках федеральной программы Корпорации развития МСП. В качестве внешнего эксперта привлечен Всемирный банк развития, совместно с которым был разработан региональный проект «Развитие доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах по объединению подсобных хозяйств и других товаропроизводителей в сельскохозяйственный потребительский кооператив» (ДГП).

Для оказания методической и информационно-консультационной поддержки создан Центр компетенций на базе подведомственного Минсельхозу Центра сельхозконсультирования. Сопровождением охвачены практически все сельские поселения республики, организовано более 300 встреч с сельчанами и оказано более 10 тыс. консультаций. В 2018 году создано 118 кооперативов, которые получили грантовую поддержку из бюджета республики на общую сумму 300 млн рублей. В эти кооперативы вовлечено 1,3 тыс. малых форм хозяйствования. В январе текущего года специалисты Центра сельхозконсультирования провели 164 консультационных собрания в сельских поселениях. К участию в программе реализации доходогенерирующих проектов на 2019 год уже заявлено 264 сельских поселения и сформировано 320 инициативных групп. На реализацию проекта ДГП в 2019 году выделено 300 млн рублей из бюджета республики. Проект ДГП позволит к концу 2020 года вовлечь в кооперацию порядка 4,5 тыс. единиц ЛПХ и КФХ, создать 1,35 тыс. рабочих мест, обеспечить ежегодный рост доходов сельского населения на 10 %.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что объем финансирования программ по развитию фермерства и кооперации в текущем году вырастет до 1 млрд 100 млн рублей.

2889 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…