Новости

В Башкирии на поддержку агрострахования в 2021 году направят 183 млн рублей

Вторник, 24 ноября 2020
В Башкирии на поддержку агрострахования в 2021 году направят 183 млн рублей

В Республике Башкортостан на оказание господдержки в области агрострахования в 2021 году будет выделено 183 млн рублей, в том числе 161 млн рублей составят средства федерального бюджета и 22 млн рублей — регионального, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Вице-премьер РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве региона отметил, что сельское хозяйство республики в последние годы несет значительные потери из-за аномальных погодных условий. Кроме того, в свиноводстве и птицеводстве к катастрофическим последствиям могут привести внезапные вспышки свиного гриппа и высокопатогенного гриппа птиц. Единственным инструментом снижения рисков деятельности в сельскохозяйственном производстве является агрострахование.

По договору страхования с господдержкой сельхозтоваропроизводитель оплачивает 50 % страховой премии, остальные 50 % оплачивают федеральный и республиканский бюджеты путем перечисления субсидии на расчетный счет страховой организации.

В текущем году сумма перечисленных субсидий в регионе составила 78 млн рублей, в том числе в области растениеводства — 56 млн рублей. Всего было заключено 10 договоров в растениеводстве, застрахованная площадь яровых сельскохозяйственных культур составила 68 тыс. га. В области животноводства было заключено пять договоров, застраховано 320 тыс. голов свиней и 6 млн 505 тыс. голов птицы.

С 2019 года по условиям законодательства возмещение ущерба, понесенного из-за климатических чрезвычайных ситуаций, за счет федерального бюджета осуществляется только в случае наличия договора агрострахования. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям, которые страхуют свои риски, при предоставлении субсидии, так называемой несвязанной поддержки, применяется повышающий коэффициент 1,2 и размер субсидии увеличивается на 20 %.

По словам Ильшата Фазрахманова, дальнейшему увеличению охвата сельхозстрахованием могут поспособствовать разрабатываемые Минсельхозом России изменения в федеральный закон, которые позволят сделать более доступными договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай объявления в регионах режима чрезвычайной ситуации. Так, предлагается ввести новое понятие — риск чрезвычайной ситуации. Согласно нововведению, объявление в регионе ЧС будет считаться страховым событием. Также предлагается снизить долю расходов аграриев на страхование до 30 % от стоимости полиса, что тоже будет способствовать развитию системы агрострахования.

2849 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.
В 2024 году в Дагестане планируют обновить парк сельхозтехники на 1 млрд рублей
Среда, 27 марта 2024
В 2023 году в Дагестане значительно увеличился объем закупок сельскохозяйственной техники. Общая стоимость полученной техники составила 1,1 млрд рубл…
Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тыс. гектаров новых виноградников
Среда, 27 марта 2024
В текущем году в Краснодарском крае планируется увеличить площадь виноградников до 31 тыс. гектаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации реги…
Аграрии Запорожья начали получать деньги на замену культур после теракта на Каховской ГЭС
Среда, 27 марта 2024
Фермеры Запорожской области начали получать федеральные субсидии на замену севооборота сельхозкультур после украинского теракта на Каховской ГЭС. Мин…