Новости

В Башкирии на поддержку агрострахования в 2021 году направят 183 млн рублей

Вторник, 24 ноября 2020
В Башкирии на поддержку агрострахования в 2021 году направят 183 млн рублей

В Республике Башкортостан на оказание господдержки в области агрострахования в 2021 году будет выделено 183 млн рублей, в том числе 161 млн рублей составят средства федерального бюджета и 22 млн рублей — регионального, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Вице-премьер РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве региона отметил, что сельское хозяйство республики в последние годы несет значительные потери из-за аномальных погодных условий. Кроме того, в свиноводстве и птицеводстве к катастрофическим последствиям могут привести внезапные вспышки свиного гриппа и высокопатогенного гриппа птиц. Единственным инструментом снижения рисков деятельности в сельскохозяйственном производстве является агрострахование.

По договору страхования с господдержкой сельхозтоваропроизводитель оплачивает 50 % страховой премии, остальные 50 % оплачивают федеральный и республиканский бюджеты путем перечисления субсидии на расчетный счет страховой организации.

В текущем году сумма перечисленных субсидий в регионе составила 78 млн рублей, в том числе в области растениеводства — 56 млн рублей. Всего было заключено 10 договоров в растениеводстве, застрахованная площадь яровых сельскохозяйственных культур составила 68 тыс. га. В области животноводства было заключено пять договоров, застраховано 320 тыс. голов свиней и 6 млн 505 тыс. голов птицы.

С 2019 года по условиям законодательства возмещение ущерба, понесенного из-за климатических чрезвычайных ситуаций, за счет федерального бюджета осуществляется только в случае наличия договора агрострахования. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям, которые страхуют свои риски, при предоставлении субсидии, так называемой несвязанной поддержки, применяется повышающий коэффициент 1,2 и размер субсидии увеличивается на 20 %.

По словам Ильшата Фазрахманова, дальнейшему увеличению охвата сельхозстрахованием могут поспособствовать разрабатываемые Минсельхозом России изменения в федеральный закон, которые позволят сделать более доступными договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай объявления в регионах режима чрезвычайной ситуации. Так, предлагается ввести новое понятие — риск чрезвычайной ситуации. Согласно нововведению, объявление в регионе ЧС будет считаться страховым событием. Также предлагается снизить долю расходов аграриев на страхование до 30 % от стоимости полиса, что тоже будет способствовать развитию системы агрострахования.

3095 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …