Новости

В 2019–2024 годах на поддержку АПК Иркутской области направят более 35 млрд рублей

Пятница, 19 октября 2018
В 2019–2024 годах на поддержку АПК Иркутской области направят более 35 млрд рублей

Правительство Иркутской области утвердило госпрограмму региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы. Объем финансирования программы на этот период составит более 35 млрд рублей. Об этом на заседании областного правительства сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, передает пресс-служба Минсельхоза Иркутской области.

В частности, 23,2 млрд рублей будет выделено из бюджета области, 8 млрд рублей — из федерального бюджета, 101,5 млн рублей — из местных бюджетов, еще 3,6 млрд рублей — из иных источников.

«В новой государственной программе для эффективного расходования бюджетных средств уменьшено количество подпрограмм. В подпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» объединены девять ранее действующих подпрограмм. Укрупнены некоторые мероприятия, произведено перемещение отдельных мероприятий между подпрограммами, вместе с тем добавились новые направления государственной поддержки», — уточнил Илья Сумароков.

Отмечается, что средства будут направлены на поддержку растениеводства, животноводства, аквакультуры, создание условий для развития малых форм хозяйствования и повышения их финансовой устойчивости, технической и технологической модернизации сельского хозяйства, для научного обеспечения развития сельхозпроизводства, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей.

В госпрограмме появится новая подпрограмма, разработанная по поручению губернатора региона Сергея Левченко, — «Развитие переработки сельскохозяйственной продукции, производства продовольственных товаров и расширения каналов сбыта». В рамках мероприятия по предоставлению субсидий на произведенные, реализованные или переданные в собственную переработку овощи будет также оказываться поддержка сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством картофеля. Кроме того, с целью исполнения поручений главы региона мероприятие «Оказание содействия развитию подотраслей животноводства и аквакультуры (рыбоводства)» будет включать субсидии для финансового обеспечения затрат на строительство и комплектацию молочных ферм.

Планируется, что за пять лет в АПК Иркутской области будет создано 1 тыс. 179 рабочих мест. Кроме того, ожидается увеличение к 2024 году производства скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий в живом весе на 6,5 %, до 168,4 тыс. тонн в год, валового сбора зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий — на 25,1 %, до примерно 1 млн тонн в год, валового сбора картофеля — на 4 %, до 82,2 тыс. тонн в год.

7492 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.