Новости

Тверские аграрии получат субсидии на производство озимых зерновых

Тверские аграрии получат субсидии на производство озимых зерновых

В Тверской области аграриям окажут финансовую поддержку на производство озимых зерновых культур. Новая мера поддержки для субъектов среднего и малого предпринимательства в АПК утверждена на заседании регионального правительства 7 июля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«На поддержку производства озимых культур из регионального бюджета выделено 50 млн рублей. Субсидии будут предоставлены сельхозпроизводителям, которые уже с этого года будут увеличивать посевные площади озимых. Планируется, что в текущем году этот показатель увеличится на 4 тыс. га. Со следующего года программа будет работать более дифференцированно — тем, кто будет повышать площади, а не сохранять объем, предусмотрим дополнительную повышающую ставку компенсации затрат на производство озимых культур», — отметил глава региона Игорь Руденя.

Предполагается, что субсидии в текущем году будут предоставлены 41 хозяйству из 18 муниципальных образований Тверской области.

Субсидии предоставляются из расчета 3 тыс. рублей на 1 га посевной площади озимых зерновых культур. Возмещается часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.

Основные критерии получения субсидии — отсутствие снижения общей посевной площади в текущем году к отчетному году, наличие комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения, наличие действующего договора сельскохозяйственного страхования.

Увеличение господдержки позволит увеличить посевы озимых зерновых культур с 12 тыс. га в 2019 году до 16,6 тыс. га в 2020-м, а валовый сбор — с 25,8 тыс. тонн в 2020-м до 35,8 тыс. тонн в 2021-м.

3482 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.