Новости

Свыше 340 млн рублей направят на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов Красноярского края

Свыше 340 млн рублей направят на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов Красноярского края

В 2019 году в Красноярском крае господдержку на улучшение жилищных условий в сельской местности получат 166 молодых специалистов и молодых семей, 140 из которых задействованы в агропромышленном комплексе края, 26 — в социальной сфере. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли региона.

В общей сложности получателями господдержки в этом году будет построено и приобретено около 11 тыс. кв. м жилья.

При этом участники программы должны внести 10 % собственных средств, остальные 90 % от расчетной стоимости жилья компенсирует государство.

«Размер господдержки зависит от количества членов семьи и цены квадратного метра жилой площади в муниципальном районе края. В частности, молодой специалист может претендовать на финансирование 33 кв. м, молодая пара — 42 кв. м, для трех и более человек предусмотрена госпомощь из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи. При этом, вложив собственные средства, можно построить или приобрести жилое помещение большей площади. С почти стопроцентной гарантией господдержку получают многодетные молодые семьи, а также молодые специалисты, которые живут и работают в сельской местности и хотят улучшить жилищные условия именно за счет строительства жилья», — рассказал заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В текущем году на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов выделено 343 млн рублей, в том числе 65 млн рублей составили средства федерального бюджета, 278 млн рублей — краевого.

Кроме того, в регионе для специалистов агропромышленного комплекса создается фонд служебного жилья. В 2018 году три района края получили на эти цели субсидии из краевого бюджета на общую сумму 30 млн рублей.

Также созданием фонда служебного жилья для специалистов отрасли занимаются и организации АПК края. В прошлом году четыре главы КФХ, а также индивидуальных предпринимателя из трех районов региона получили на эти цели из краевого бюджета 21 млн рублей. Средства были направлены на софинансирование 50 % затрат, связанных с возведением 19 домов для сельхозкадров. В рамках мероприятия работодатель обязан построить жилье в течение трех лет и предоставить его специалисту в пользование по договору найма, отмечается в сообщении.

В этом году на создание фонда служебного жилья, предоставляемого сельхозорганизациями молодым кадрам по договорам найма, из краевого бюджета планируется направить 32,5 млн рублей.

2508 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.
В 2024 году в Дагестане планируют обновить парк сельхозтехники на 1 млрд рублей
Среда, 27 марта 2024
В 2023 году в Дагестане значительно увеличился объем закупок сельскохозяйственной техники. Общая стоимость полученной техники составила 1,1 млрд рубл…
Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тыс. гектаров новых виноградников
Среда, 27 марта 2024
В текущем году в Краснодарском крае планируется увеличить площадь виноградников до 31 тыс. гектаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации реги…
Аграрии Запорожья начали получать деньги на замену культур после теракта на Каховской ГЭС
Среда, 27 марта 2024
Фермеры Запорожской области начали получать федеральные субсидии на замену севооборота сельхозкультур после украинского теракта на Каховской ГЭС. Мин…
Сельские жители в Хабаровском крае получат господдержку на улучшение жилищных условий
Вторник, 26 марта 2024
Семьи в селах Хабаровского края могут улучшить жилищные условия с помощью господдержки. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территор…