Новости

Свыше 2,3 млрд рублей направят на поддержку сельского хозяйства Саратовской области

Среда, 20 марта 2019
Свыше 2,3 млрд рублей направят на поддержку сельского хозяйства Саратовской области

В Министерстве сельского хозяйства Саратовской области состоялось очередное заседание Общественного совета. На мероприятии, среди прочего, обсудили меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель министра сельского хозяйства области Наталья Кадникова доложила о мерах господдержки аграриев для проведения весенне-полевой кампании в 2019 году и о ходе реализации региональных проектов в сфере АПК в рамках национальных проектов.

По словам Натальи Кадниковой, в текущем году за счет бюджетов двух уровней на реализацию мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусмотрено направить более 2,3 млрд рублей. Для проведения весенне-полевых работ за счет бюджетов двух уровней в этом году предусмотрено 986,4 млн рублей господдержки.

Замминистра также проинформировала о реализации механизма льготного кредитования по ставке до 5 %. Кредитными организациями всего в 2019 году по коммерческой и льготной ставке выдано кредитных ресурсов в сумме 2,7 млрд рублей, в том числе на проведение весенних полевых работ — 2,1 млрд рублей.

На заседании обсудили вопрос изменения условий предоставления несвязанной поддержки с учетом постановления Правительства РФ, принятого в феврале 2019 года. Наталья Кадникова отметила, что несвязанная поддержка в текущем году предоставляется при условии, что на посев при проведении агротехнологических работ использовались семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Саратовской области, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТу.

Кроме этого, замминистра дала разъяснения о порядке подготовки документов на получение субсидий и об условиях получения средств господдержки.

2794 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…