Новости

Семьи в селах Хабаровского края улучшают жилищные условия с помощью господдержки

Четверг, 30 июня 2022
Семьи в селах Хабаровского края улучшают жилищные условия с помощью господдержки

Жители сел и поселков Хабаровского края, работающие в социальной сфере и сельском хозяйстве, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» могут получить социальную выплату на строительство либо приобретение жилья.
В текущем году на эти цели из регионального бюджета выделено более 21 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

По словам заместителя начальника управления — начальника отдела социальных проектов краевого минсельхоза Александра Сухоручко, в этом году на фоне роста цен на стройматериалы норматив стоимости строительства жилья увеличен до 75 тыс. рублей за квадратный метр, в прошлом году норматив составлял 60 тыс. Увеличен норматив и при покупке недвижимости — с 43,5 тыс. рублей до 50 тыс.

«Есть несколько основных условий для получения поддержки. Во-первых, гражданин должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Во-вторых, необходимо постоянно, не менее года, проживать на сельской территории, а также работать в области сельского хозяйства или социальной сферы. Размер поддержки — 70 % от расчетной стоимости жилья, оставшиеся 30 % граждане оплачивают самостоятельно. В этом году из краевого бюджета на улучшение жилищных условий жителей сел и поселков предусмотрено 21,6 млн рублей, в том числе 4,3 млн рублей предоставлено федеральным бюджетом. Улучшить свои жилищные условия смогут более 6 сельских семей», — подчеркнул Александр Сухоручко.

Данная мера поддержки действует с 2014 года, а в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» — с 2019 года. За это время жилищные условия улучшили 210 семей. Из краевого бюджета на эти цели выделено 400 млн рублей, в эксплуатацию введены более 15 тыс. кв. м жилья. С помощью социальных выплат жители сельских местностей могут купить жилье на первичном или вторичном рынках недвижимости или построить свой собственный дом.

1047 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …