Новости

Сельхозпроизводители Новгородской области дополнительно получат 30 млн рублей субсидий

Четверг, 16 мая 2019
Сельхозпроизводители Новгородской области дополнительно получат 30 млн рублей субсидий

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская в ходе пресс-конференции, посвященной развитию малых форм хозяйствования на селе, сообщила, что в этом году в регионе дополнительные средства в размере 30 млн рублей будут направлены в виде субсидий на молоко и обновление сельхозтехники, передает пресс-служба регионального минсельхоза.

«Мы очень рады тому, что президент Владимир Путин услышал просьбу региона и выделил дополнительное финансирование на решение важных задач. За счет этого были высвобождены средства регионального бюджета, которые в виде субсидий будут направлены молочным хозяйствам на повышение продуктивности производства, а также на решение вопросов по обновлению техники в сельхозорганизациях и КФХ. С таким предложением к губернатору обратились областные депутаты-аграрники, и их просьба была удовлетворена в полном объеме. На 10 млн рублей будет увеличен годовой лимит молочных субсидий — сейчас это 42,6 млн рублей. По субсидиям на техническое переоснащение хозяйств к 14,5 млн рублей добавится еще 20 млн рублей», — сказала министр.

Говоря о ходе посевной Елена Покровская отметила, что благодаря своевременному доведению средств погектарной поддержки в общем объеме 68 млн рублей сельхозпроизводители успели подготовиться к весенним полевым работам, приобрести семена и удобрения, запастись ГСМ. В настоящее время в области уже посеяна половина зерновых и зернобовых культур, идет посадка картофеля, сев овощей, льна и рапса, силосных культур и многолетних трав.

На грантовую поддержку начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2019 году запланировано 105,6 млн рублей.

«В мае были заключены соглашения, и нашему региону выделены 40,6 млн рублей на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта по поддержке малых форм хозяйствования на селе. Это — новые гранты «Агростартап» и субсидии на поддержку сельхозкооперативов, развитие Центра компетенций», — сообщила глава регионального минсельхоза.

Начальник экспертно-правового отдела Центра поддержки развития АПК Алексей Рябинин рассказал о различиях в условиях предоставления грантов «Агростартап» и грантов начинающим фермерам: «К участию в конкурсе начинающих фермеров допускаются те, кто не занимался предпринимательской деятельностью ранее (в течение 3 лет), для претендентов на «Агростартап» таких условий нет. Главным отличием гранта «Агростартап» от грантов для начинающих фермеров: КФХ должно быть зарегистрировано в текущем финансовом году. Допускается участие в конкурсе граждан, имеющих только проект по созданию и развитию КФХ. Если этот проект выиграет конкурс, то КФХ должно быть зарегистрировано в течение 15 дней».

Направлениями деятельности по гранту «Агростартап» являются молочное и мясное скотоводство, козоводство, овцеводство, кролиководство, картофелеводство, выращивание культивируемых ягодных культур, сбор и переработка дикоросов, выращивание культивируемых грибов, выращивание овощей закрытого грунта, пчеловодство, рыбоводство. Максимальный размер такого гранта составляет 3 либо 4 млн рублей при условии, что от 1 до 2 млн рублей будут внесены в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является победитель конкурса.

3829 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…