Новости

С начала года регионы России приобрели более 12 тысяч тракторов и комбайнов

Пятница, 15 ноября 2019
С начала года регионы России приобрели более 12 тысяч тракторов и комбайнов

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов принял участие в расширенном заседании Общественного совета Всероссийской партии «Единая Россия», посвященном реализации проекта «Российское село». Мероприятие прошло под руководством первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, при участии представителей региональных партийных и общественных аграрных организаций, сельскохозяйственных предприятий, ведущих ученых.

Как отметил Джамбулат Хатуов, по поручению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева ведомством на постоянной основе проводится мониторинг приобретения техники, а также реализуются системные меры поддержки ускоренной модернизации технопарка в регионах. В период с января по сентябрь текущего года сельхозтоваропроизводители приобрели более восьми тысяч единиц тракторов, 3 628 единиц зерноуборочных комбайнов и 494 единицы кормоуборочных комбайнов.

В качестве меры государственной поддержки, направленной на обновление парка техники, в 2019 году предусмотрены субсидии для ее производителей. Так, Минсельхоз России заключил соглашения с 73 сельхозмашиностроительными компаниями и перечислил субсидии в полном объеме из доведенного лимита в размере 11 млрд руб.

Первый замминистра заявил, что обновлению технического парка способствуют банковские кредиты и программы финансовой аренды (лизинга) АО «Росагролизинг». На 12 ноября компанией поставлено на условиях лизинга 5,4 тысячи единиц техники и оборудования на общую сумму 20,4 млрд рублей.

В ходе совещания была рассмотрена действующая схема работы льготного лизингового механизма и меры ее совершенствования, а также вопросы дополнительного финансирования мероприятий, направленных на обновление технического парка.

4861 просмотр

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев подвел итоги и обозначил приоритеты работы Россельхознадзора
Пятница, 29 марта 2024
В Минсельхозе России состоялось заседание Коллегии Россельхознадзора. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Председател…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…