
В Москве во Дворце спорта «Динамо» состоялась встреча помощника Президента России, председателя Наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева и Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с победителями студенческого чемпионата аграрных вузов «АгроЛига» по волейболу. В мероприятии также приняли участие президент ВФВ Станислав Шевченко и олимпийский чемпион по волейболу Тарас Хтей.
Николай Патрушев и Оксана Лут пообщались со студентами Самарского и Башкирского государственных аграрных университетов, обсудили вопросы развития студенческого спорта и ответили на вопросы участников встречи.
«Стать лучшими при таком количестве участников — достойный результат. Мы приложили большие усилия, чтобы в России была создана самая лучшая спортивная база, чтобы соревнования любого уровня — от любителей до ветеранов, проходили в современных залах. Нашими флагманами являются «Волей Град» в Анапе и недавно открытый Волейбольный центр в Ярославле», — отметил Николай Патрушев.
В этом году под эгидой Минсельхоза впервые прошел Всероссийский чемпионат «АгроЛига», направленный на развитие массового спорта в аграрных вузах. В соревнованиях приняли участие 15 тыс. студентов из 44 университетов. Всего было проведено около 400 турниров по 11 видам спорта. Волейбол стал одной из самых массовых дисциплин чемпионата. На внутривузовском этапе прошли 32 турнира, а в финале, состоявшемся в сентябре в Ставропольском крае, приняли участие 25 команд — 13 мужских и 12 женских. Победителями стали женская команда Башкирского государственного аграрного университета и мужская команда Самарского государственного аграрного университета.
«Мы хотим, чтобы спорт дополнял обычную студенческую жизнь и был ее неотъемлемой частью. Сегодня мы развиваем два направления: массовый спорт и спорт высших достижений — аграрные вузы могут быть площадкой для подготовки профессиональных спортсменов. Параллельно продолжим выстраивать инфраструктуру во всех регионах. При этом важно, чтобы спорт дополнял учебу, ведь в будущем вам предстоит работать в нашей отрасли, которая становится все более интересной и технологичной», — сказала Оксана Лут.
В завершение мероприятия участники встречи посетили матч мужской волейбольной Суперлиги между московским «Динамо» и белгородским «Белогорьем».
26 просмотров