
Завершилась VII стратегическая сессия «Российский агроэкспорт 2025–2026», которую Федеральный центр «Агроэкспорт» ежегодно проводит совместно с Минсельхозом России. Представители власти, отраслевых союзов и бизнеса обсудили возможности для развития экспорта продукции АПК, ключевые рынки и успешные практики отечественных компаний на международной арене.
С приветственным словом к участникам обратился замминистра сельского хозяйства Максим Маркович. В своем выступлении он отметил уверенный рост поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на внешние рынки. Так, по данным на 23 ноября, экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мясной и молочной продукции — на 24 %. Отгрузки масложировой продукции выросли на 3 %, продукции из рыбы и морепродуктов — на 17 %.
Замминистра заявил, что Минсельхоз России продолжает развивать и совершенствовать систему поддержки аграрного экспорта. В частности, в этом году были расширены возможности для работы сельхозатташе — теперь они могут получить аккредитацию одновременно в нескольких странах, а также размещаться в ключевых центрах деловой активности, находящихся вне столиц государств.
«В ближайшем будущем перед нами стоят новые вызовы. Достижение экспортной цели в 55,2 млрд долларов к 2030 году требует трансформации структуры поставок, продолжения географической и продуктовой диверсификации, закрепления наших позиций на ключевых для российских компаний рынках. Сформированная система поддержки российских аграрных экспортеров позволяет быть уверенными в том, что эти задачи будут решены», — подчеркнул Максим Маркович.
15 просмотров